Есть ли возможность в досудебном порядке отменить штрафы и пени?

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту. Банк собирается подать в суд. Прислали письмо, в котором указана сумма задолженности.(Письмо с суммой прикладываю). Меня интересует вопрос

1. есть ли возможность в досудебном порядке отменить штрафы и пени?

2. Есть ли смысл пытаться отменить или уменьшить пени, по данному письму или они ими начислены законнно и суд будет на стороне банка?

  • SAVE_20210809_103248
    .jpg
, Бибигуль, г. Москва
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В письме указаны контактные данные специалистов Банка, по которым Вы можете решить данные вопросы.

По практике Банки очень часто идут на встречу своим клиентам, т.к. не заинтересованы в долгих судебных тяжбах и не менее долгих вопросах взыскания. Очень часто, Банки предлагают погасить сумму текущего долга и выйти в график, при этом штрафные санкции Банк снимает.

Очень часто Банки также подписывают соглашения с заемщиком по урегулированию таких вопросов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бибигуль!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения. Если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Бибигуль, здравствуйте!
1. В досудебном порядке отменить штрафы и пени нельзя. У банка нет причин их отменять, потому что начисленные вам пени — это их выгода. Заставить банк уменьшить пени может только суд.

2. Суд точно не отменит пени полностью, но иногда он может их уменьшить по статье 333 ГК РФ. Формально пени законны (можно дополнительно взглянуть на сам кредитный договор), но ВТБ, как и другие крупные банки, не превышает законный размер пени.

У вас есть 3 варианта решения проблемы:

1. Принять предложение банка, которое они указали в письме и оплатить просроченный долг полностью до 16 августа. Дальше платить по графику.

2. Не платить долг. Последствия зависят от методов банка и вашего имущества. Сначала будет звонить служба взыскания. Потом после суда или получения исполнительной надписи нотариуса будет принудительное взыскание долга. Обычно забирают половину из официальной зарплаты и арестовывают банковские счета. Если у вас есть единственное жилье НЕ в ипотеке — его не заберут. Максимум могут наложить арест. Могут продать в счет долга машину и некоторые домашние вещи (ноутбук, телевизор и т.д.)
3. Списать долги через банкротство. По сумме долга ваш случай подходит для списания. Чтобы сориентировать точно по срокам процедуры, нужно оценить размер официальной зарплаты, имущество и сделки.

В большинстве случаев вся процедура занимает 6-8 месяцев. Мы можем провести списание долгов под ключ. Оплата фиксированная с рассрочкой за все действия по делу до момента полного списания долгов. Сначала обязательно проводится консультация с юристом, чтобы оценить ваш случай. Если мы видим риски и не можем гарантировать успех дела — вам об этом сообщают и предлагают другие варианты, кроме банкротства. Запись на консультацию проводится по номеру +7 (812) 627-02-01