Чтобы продавец как можно меньше уплатил налог

Здравствуйте, я хочу купить квартиру с долгами по жку, сумма долга 400000руб. Цена квартиры 520000 руб. Тоесть на руки продавцу я отдаю 120000руб. Кадастровая стоимость по справке 636738,51. Данная квартира наследована после смети собственника прошло менее 3 лет

Вопрос..какую сумму указывать в дкп. Чтобы продавец как можно меньше уплатил налог. Но я как покупатель хотел бы получитьналоговый вычет с большей суммы

, Анатолий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше указывать полную сумму: продавец налог платить все равно не будет, так как доход менее 1 млн. руб. и он полностью «закрывается» имущественным налоговым вычетом. А по новым правилам ему даже декларацию подавать для этого не потребуется, так как доход не превышает 1 млн. руб.

Вы как покупатель сможете получить вычет со всей суммы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Должен обратить внимание, что вся эта схема сработает, если цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости имущества (ст.214.10 НК РФ).

Если цена будет ниже, доход автоматически приравняют к 70% независимо от цены в договоре, то есть и по налогу могут быть какие-то сюрпризы.