Мы - компания занимающаяся разработкой ПО Разработали чат-бота

Мы - компания, занимающаяся разработкой ПО. Разработали чат-бота для одного из последних заказчиков. Чат-бот для онлайн-курса с уроками. К сожалению, по срокам задержались на несколько дней. В понедельник релиз курса. Заказчик пишет, что релиз курса невозможен, так как времени осталось мало и нужно заполнить в бот материал (это можно сделать за 1.5 часа). Пишет, что будет иск на 5 млн рублей убытка. Какие шансы урегулировать данный конфликт с минимальными потерями?

в договоре за день просрочки 1% штрафа. Также вскользь сказано о возмещении убытков, но какого-то порядка и причин не описано

, Кирилл,
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, в Вашей ситуации для компенсирования задержи должна применяться предусмотренная договором неустойка (1% штрафа за день просрочки). Для того, чтобы судить, насколько правомерны претензии о возмещении убытков, нужно изучать договор, так как в соответствии со статьей 394 ГК:

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Тем не менее общие положения таковы. Во-первых, убытки могут взыскиваться вне зависимости от того, предусмотрены они договором или нет. Далее, их размер должен быть обоснован заказчиком. Очевидно, 5 миллионов — завышенная сумма. Также заказчик должен обосновать причинно-следственную связь между убытками и Вашими действиями.

Если заказчик обратится в суд, Вам необходимо будет оспаривать позицию заказчика в отзыве на иск, либо уже в самом заседании. Отзыв можете как сами составить, так и обратиться к юристу.

Удачи.