Я окончил 9-ый класс и получил аттестат я могу забрать документы из школы

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с ФЗ  «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение ребенком основного общего образования, то есть образование в рамках программы 9 классов общеобразовательного учреждения.

Согласно ст. 61 данного закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

-по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, если Вы совершеннолетний, то Вы можете забрать документы из школы самостоятельно. Если Вы являетесь несовершеннолетним, то это могут сделать Ваши законные представители.

С уважением.