Кто может притендовать на данную долю в квартире?

Квартира приобретена в собственность на 3х человек :мужа, жену, ребёнка. Затем муж с женой, официально оформили развод, вскоре муж скоропостижно скончался. Завещания нет, наследников первой очереди тоже нет. Кто может притендовать на данную долю в квартире?

, Ксения, г. Владимир
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы писали, что квартира разделена на троих, вас, покойного бывшего мужа и ребёнка, если это ваш с мужем ребёнок, то он и будет являться наследником первой очереди. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ксения
Клиент, г. Владимир
Дочь не его. Из родственников, если я не ошибаюсь, есть только двоюродная сестра и племянники.
Бывшая жена не может претендовать на его долю?

если дочь удочерена, то она может претендовать, если же удочерения нет, также нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если детей у него нет, то ребенок жены вправе претендовать как пасынок или падчерица.

Ксения
Клиент, г. Владимир
А на каком основании? Супруги бывшие, родства официального нет

Тогда нет, раз супруги бывшие. Только какие то дальние родственники вправе. Если никто не объявится, то так и будет висеть доля. Ее вправе унаследовать государство.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если нет наследников 1 очереди то к наследованию призываются наследники 2 очереди, ими являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. если и их нет то наследники 3 очереди

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Ксения
Клиент, г. Владимир
А если они не обратятся в течение 6мес со смерти родственника, что будет с этой долей в квартире?

это имущество будет выморочным. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

— наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;
— никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
— никто из наследников не принял наследства;
— все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.