Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает

Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает. Уже лет 10 назад умерла бабушка, сестра там прописана. Но она не вступает в наследство, за квартиру копятся долги по ЖКХ. Сестра на контакт не идёт, все вопросы о долгах задолженности квартиры, игнорирует. Связи с ней нет, живёт в другом городе. В соц сетях добавила в чёрный список. В квартире жила она и бабушка. Документы на квартиру имеются на руках у меня.

, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает. Уже лет 10 назад умерла бабушка, сестра там прописана. Но она не вступает в наследство, за квартиру копятся долги по ЖКХ. Сестра на контакт не идёт, все вопросы о долгах задолженности квартиры, игнорирует. Связи с ней нет, живёт в другом городе. В соц сетях добавила в чёрный список. В квартире жила она и бабушка. Документы на квартиру имеются на руках у меня.

Ваша сестра фактически вступила в наследство, если она жила в наследственной квартире, зарегистрирована.В необходимых случаях фактическое вступление в наследство устанавливается судом. Что касается Вас, то Вы можете обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Но Вы пропустили срок для принятия наследства, с.т.1154 ГК РФ. Он составляет 6 месяцев. И восстановление срока возможно только через суд при наличии уважительных присичин, связанных с Вашей личностью.Очень сомневаюсь, что у Вас получитс я восстановит ь срок. Все-таким прошло целых 10 лет. Если сестра будет возражать, то суд Вы проиграете. Тот факт, что сестра не всутпает в наследство, копится долг не являются сами по себе  основанием для того, что суд удовлетворил Ваши требования. Так что шансов у Вас немного.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК ПФ) суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По закону принять наследство бабушки должен был один из родителей (или папа или мама) в зависимости от того чьей матерью является бабушка, но если родителей нет, то вы с сестрой, по праву представления имели право вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя(бабушки), как вы пишите, сестра проживает в квартире, а это свидетельствует о том, что наследство она приняла. Теперь вам необходимо доказывать в суде, что срок вы пропустили по уважительной причине, но учитывая большой срок пропуска, суд может отказать.

Евгения
Клиент, г. Москва
Сестра не живёт в этой квартире. Она живёт в другому городе. Квартира просто пустует. Она раньше пила и не вступала в наследство. Потом связь мы с ней потеряли и долгое время не общались. И только недавно я узнала о долгах на квартиру и то, что она до сих пор её не оформила. Долги уже свыше 300000. Пыталась поговорить с ней, безрезультатно. Абсалютно ни чего делать не собирается. Оплачивать квартиру не собирается. Человеку всё равно на эти квартиру. Но и со мной на контакт не идёт. Где именно она проживает, неизвестно.

Тогда, единственный выход это суд, вам нужно будет доказывать уважительность причин, почему вы сразу не пришли к нотариусу, если суд удовлетворит ваше заявление, то вы вступите в права наследования, есть вариант, что вы сможете стать полноправной хозяйкой всей квартиры. Но это маловероятно, так как суд будет устанавливать причины вашего пропуска, а то, что вы не обещаетесь с сестрой, уважительной причиной не является.