Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности?

Здравствуйте!

24.07.2014 года моей матерью был заключён кредитный договор на сумму 51000 до 31.07.2019. В последний раз платёж был внесён 20.07.2015. 2.11.2015 мать умерла.

В настоящее время агенство по страхованию вкладов подало иск о взыскании задолженности, так как я вступила в наследство в 2016 году. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности?

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

В данном случае нужно изучать документы по иску и понимать: каким образом Истцом (АСВ, как конкурсным управляющим банка — банкрота) произведен расчет цены иска.

Если АСВ не выставляло требование о полном досрочном  возврате основного долга («тела» кредита) и всех причитающихся %, то будут действовать разъяснения Верховного Суда (Постановление ПВС РФ № 43) о том, что срок исковой давности (СИД) исчисляется отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу, согласно графика платежей. по кредиту. При последнем варианте,  по части периодических платежей, срок СИД еще не истек.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Если агенство по страхованию вкладов подало иск о взыскании задолженности, то ты имеете право обратиться в суд с ходатайством о применении судом последствия пропуска истцом  срока исковой давности!

Основное правовое последствие истечения срока исковой давности заключается в том, что это обстоятельство, при наличии соответствующего заявления/ходатайства ответчика и в отсутствие оснований для восстановления срока, является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, далее — Постановление N 43).

Пропуск срока исковой давности, если об этом заявит в суде ответчик, повлечет за собой вынесение решения об отказе в иске. Дело в том, что пропуск исковой давности – это самостоятельное основание для вынесения решения не в пользу истца, даже несмотря на то что принадлежащее ему право было действительно нарушено (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ; п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43.

Если мой ответ был полезен для вас, то нажмите на плюсик!

Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

Необходимо во-первых увидеть копию претензии (искового заявления), чтобы понимать основания и логику требований АСВ, во- вторых точно знать были ли  с вашей стороны так называемые действия, свидетельствующие о признании долга (письменное обещание рассчитаться, например, попозже итп.)

По общему же правилу, согласно п. 24 Постановления ВС РФ «По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Кроме того, согласно тому же документу п. 8 „ ...Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке илиобязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга“.

Пусть слово „десятилетний“ не смущает — это максимально возможный срок исковой давности, применяется в случаях, когда, например лицо вернулось из мест лишения свободы и объективно не могло знать о тех или иных обстоятельствах либо документы были похищены у компании и тп. В вашем же случае, договор был заключен и не исполнялся, об этом кредитору  было известно с момента первой просрочки платежа, следовательно — здесь 3 года с момента первой просрочки платежа по договору.

 Проще говоря: 1) Общий срок исковой давности по данному спору 3 года. 2) По тем платежам (согласно графика платежей, который как правило сопровождает любой кредитный договор) которые уже вышли за рамки трехлетнего  срока с момента, когда они должны были быть совершены смело можно заявлять о пропуске срока исковой давности. 3) По остальным платежам срок пока не истек.