По договору оплата 1 числа каждого месяца и они оплачивают коммунальные платежи, на протяжений всего месяца

Добрый день, мы сдаём квартиру 14 месяцев, есть договор. По договору оплата 1 числа каждого месяца и они оплачивают коммунальные платежи, на протяжений всего месяца задерживают оплату, переводят по 1500 до 20-х чисел....недавно нам позвонили с газовой службы сказали что долг по квартире,уточнили у арендаторов они подтвердили и сказали до пятницы оплатят, сегодня решили посмотреть сумму долга там долг в 67400 рублей и за этот месяц за квартиру не оплачено. Законно ли будет если мы приедем, поменяем замки в квартиру и их вещи отдадим после возвращения всей суммы?

, Евгения, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на удержание должно быть предусмотрено  договором аренды. Если данное право удержания для арендодателя при наличии задолженности арендатора договором аренды не предусмотрено, данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Если удержание договором не предусмотрено, с арендатором возможно расторгнуть договор в судебном порядке в соответствии с п. 3 ст. 619 ГК РФ, который предусматривает такое право для арендодателя в случае просрочки внесения арендатором арендных платежей более двух раз подряд. Также возможно применить к арендатору иные меры ответственности, предусмотренные договором или ГК, в частности, взыскать пени за просрочку оплаты.