Данный ИП-шник является нашим соседом, по большому счету данный ИП-шник сосед у многих граждан

Следующая ситуация:

ИП-шник (фермер) разводит животных, коров и т.д.

Данный ИП-шник является нашим соседом, по большому счету данный ИП-шник сосед у многих граждан.

Он провёл колючую проволоку под током вокруг своей территории, но его животные посрывали всё это, даже несмотря на напряжение и свободно ходят по участкам соседей. Вопрос, что делать, если можно поэтапно, куда писать жалобу, подавать ли на него гражданский иск?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По данному факту необходимо написать заявление участковому, через дежурную часть отдела, чтобы тот зафиксировал нанесение ущерба вашему имуществу (посевам, растениям, участку и т.д.),  что вы несёте убытки в связи с тем, что соседский скот вытоптал, или съел урожай, для того чтобы зафиксировать факт уничтожение или прочи скотом вашего имущества необходимо составить акт, обратитесь в администрацию муниципального образования, собрав необходимые доказательства нанесённого скотом соседа ущерба, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возмещении материального ущерба и морального вреда. Если сосед без судебных тяжб согласен возместить причинённый ущерб, обязательно возьмите с него расписку.

Вам необходимо доказать, что нанесённые убытки причинены именно скотом соседа. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, если будет доказано, что ущерб причинен вам скотом соседа, то сосед обязан будет возместить причинённый ущерб.