Подрядчик вправе ли требовать увеличения твердой цены при существенном удорожании материалов пока не подписан акта приема-передачи?

Контракт по 44-фз, заключен 4.05.2121, исполнение с 01.06.2121, в связи со скачком цен на металл несем убыток. Писали письмо об увеличении цены на 10%-отказ. Подрядчик вправе ли требовать увеличения твердой цены при существенном удорожании материалов пока не подписан акта приема-передачи?

  • письмо (3)
    .pdf
, Мария, г. Киров
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

К сожалению, 44-ФЗ не предусматривает увеличение цены контракта без увеличениия объема работ. В совместном письме Минфина России, Минстроя России и ФАС № 24-06-06/45785 от 10.06.2021, № 24044-АП/09 от 10.06.2021 и № ПИ/47490/21 от 10.06.2021 сказано, что увеличение цены в связи с ростом цен на материалы допускается по соглашению сторон, если контракт заключен на срок более 1 года и цена составляет не менее 100 млн. руб.

С текстом письма можно ознакомиться по ссылке https://m.minfin.gov.ru/ru/doc...

В остальных случаях увеличение цен на материалы не допускает изменение цены контракта в сторону увеличения.