Насколько правомерны действия банка?

Добрый день! Вчера днем в Тинькофф банк поступило исполнительное производство, в соответствии с которым арестовали мой счет. С моей карты должны списываться средства в счет погашения задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Но банк непросто наложил арест на счет а полностью заблокировал мне доступ к моим деньгам! Я не могу войти в приложение, совершить какой либо перевод или покупку. Счет был единственный, карта зарплатная. Наличных денег нет. Банк оставил меня без копейки средств для существования. Насколько правомерны действия банка?

, Наталья, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

В создавшейся ситуации действия банка скорее всего правомерны он просто исполняет распоряжение судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете. Пока на Вашем счете «лежит» это постановление, из всех доступных операций Вам доступна только операция зачисления на счет, после которой все зачисленное будет уходить на депозитный счет приставов.

Вам нужно выяснить данные судебного-пристава, у которого на исполнении Ваше исполнительное производство и письменно уведомить его, что этот счет в Банке является зарплатным.

Наталья
Клиент, г. Саратов
Насколько я знаю, банк может арестовать карту, списав с неё 50% денег в счет погашения по ИП, а не полностью лишать человека средств для проживания. Не говоря уже о том, что я не живу в квартире уже 3 года

День добрый!

В данном случае имеются нарушения ваших прав в той части, что с вашей карты/счета не имеют право списывать более 50% поступающих туда денежных средств. Вам необходимо обратиться к приставу которые ведет ваше дело по взысканию долга и получить его постановление о возбуждении исполнительного производства — из него вы узнаете сколько процентов ежемесячного взыскания установил пристав. Если он указал более 50%  то это его постановление вам нужно обжаловать или в суд или написать жалобу его начальнику — старшему приставу его ФССП  о нарушении ваших прав на взыскании с вас  не более 50%, а вообще сумму взыскания можно уменьшить вообще до 20%!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

карта зарплатная

Наталья

Никакие справки от работодателя о том, что на счет перечисляется зарплата — не помогут. В настоящее время, банк сам является ответствекнным за надлежащее удержаний денежных средств со счета должника, по постановлению судебного пристава — исполнителя.В силу действующего законодательства, бухгалтерия, при перечислении зарплаты, на счет, обязана указать соответствующий код вида доходов должника. И только на этом основании — банк применит размер удержания до 50% от перечисленной зарплаты.

Кроме того, согласно разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в абзаце 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа