Налоговая принесла письмо обьяснить почему упала выручка

Налоговая принесла письмо обьяснить почему упала выручка. Как им отвечать?

, Елена, г. Москва
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Все возможности запроса документов налоговой перечислены в ст. 88 НК РФ.  документы могут быть запрошены в следующих случаях, если вы:

1. заявили налоговую льготу, тогда могут быть запрошены документы о праве на такую льготу;
2. заявили возмещение по НДС;
3. есть противоречия в декларациях по НДС между вами и контрагентами, приводящие к занижению налога или завышению возмещения, тогда могут быть запрошены счета фактуры;
4.по страховым взносам применили пониженные тарифы, или есть необлагаемые выплаты;
подали уточненную декларацию (расчет) после истечения двух лет от срока сдачи первичной отчетности и уменьшили налог либо увеличили убыток;
5.применили в декларации по НДС вычеты по налогу в рамках системы tax-free;
6.заявили инвестиционный вычет в декларации по налогу на прибыль.

Мой совет, вам следует отвечать налоговой следующим образом: В ходе налогового ведения предпринимательской деятельности ошибок и (или) противоречий, в снижении налоговых обязательств за истребуемый период нет. Все доходы, полученные налогоплательщиком учтены в соответствии с нормами действующего налогового законодательства, расходы подтверждены документально и экономически обоснованы. Снижение прибыли произошло из-за объективных факторов хозяйственной деятельности и сложившейся экономической ситуации в стране на фоне пандемии и реального падения доходов населения, следствием чего стало существенное снижение спроса на производимый налогоплательщиком товар (работу/услугу).