8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как можно ли оформить документы без его присутствия?

Добрый вечер. Я имею дом и земельный участок в долевой собственности 1/2часть. Хочу свою долю подарить знакомому. Но проблема в том, что он находиться в другом регионе и не может приехать на оформление дарственной к нотариусу. Подскажите, как можно ли оформить документы без его присутствия? Спасибо!

, юлия, г. Астрахань
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доля – это часть недвижимости. Другими словами – установленная часть права собственности, принадлежащая конкретному собственнику. Если она не выделена, по умолчанию считается, что имущество принадлежит владельцам в равных долях. При выделении доли распределяются по согласованию сторон. Для оформления договора дарения (далее – ДД) доля должна быть выделена, а изменения – зарегистрированы в Росреестре. Только в это случае получится подарить ее другому человеку. Согласие остальных собственников не нужно – на них распространяется только право преимущественной покупки при продаже недвижимости.

Договор дарения подлежат государственной регистрации. Если одаряемый не может присутствовать при оформлении договора, он может у нотариуса оформить доверенность на совершение этих действий на другого человека, который сможет подписать договор от его имени провести его государственную регистрацию.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Астрахань
Доброе утро. То есть должен быть раздел в натуре? Закреплены комнаты за владельцем доли? Спасибо.
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2021