Вопрос детских пособий могу ли я подать на пособия с 8 до 16 лет если я не работаю

, Вероника, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откажут, т.к. из документов не видно какой доход у вашей семьи.

Вероника
Клиент, г. Хабаровск
А если я нахожусь в декрете до 3х лет и я мать одиночка на ребёнка которого оформляю пособие?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

 На основании, постановления Правительства РФ 12.07.2021 № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года.

15 июля 2021 года на Едином портале госуслуг принимают заявления на получение единовременной выплаты на детей школьного возраста к началу учебного года. Она назначается независимо от состава и уровня дохода семьи. Главное, чтобы родитель (опекун, попечитель) и ребенок были гражданами РФ и проживали в России.

Выплату в размере 10 000 рублей смогут получить родители детей от 6 до 18 лет, родившихся с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Выплата также назначается на детей от 18 до 23 лет, родившихся с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года, если они имеют инвалидность или ограниченные возможности здоровья и на момент подачи заявления учатся в общеобразовательной организации.

Если в семье несколько детей, то сведения о каждом ребенке школьного возраста необходимо указать в одном заявлении. На детей до 18 лет заявление могут подать только родители или законные представители. Школьники в возрасте от 18 до 23 лет могут подать заявление за себя самостоятельно. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись на госуслугах.

При заполнении заявления необходимо указать следующие сведения:

ФИО, дата рождения и СНИЛС детей, подходящих под условия выплаты;
реквизиты актовых записей о рождении детей, на которых подается заявление (содержатся в свидетельстве о рождении);
реквизиты банковского счета для получения выплаты.
Деньги начнут перечислять с 16 августа на счет в банке. Для получения выплаты подойдет карта любой платежной системы – «Мир», «Visa», «Mastercard» и другие. Получить выплату по почте нельзя.

Для подачи заявления достаточно заполнить электронную форму на Едином портале госуслуг. Если учетной записи на госуслугах нет, подать заявление можно в отделении Пенсионного фонда России. Заявления принимают до 1 ноября 2021 года.

Таким образом, закон нам говорит о том, что выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Источник,pfr.gov.ru

С Уважением.