8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

06122020 года умер мой отец Осталось наследство автомобиль

06.12.2020 года умер мой отец. Осталось наследство – автомобиль с ограничением на регистрационные действия (3 исполнительных производства). Наследователи машины – я (дочь, половина автомобиля в наследство) и супруга (моя мать, половина автомобиля как имущество, совместно нажитое в браке).

В феврале 2021 года обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство, подготовили все необходимые документы. В июне пришли к нотариусу для вступления в наследство – нам отказали, сообщили, что имеются ограничения на регистрационные действия, отправили к приставам. (1Вопрос - Должен ли был сам нотариус проверить заранее обременения по наследуемому имуществу и направить приставам или в суд соответствующие документы?)

17.06.2021 пришли к приставам. Они сказали писать заявление. Написала заявление с просьбой приставу обратиться в суд с целью подачи заявления о прекращении ИП (в одном заявлении указала все три ИП).

06.07.2021 пришло постановление об удовлетворении моего заявления, но только по одному ИП (2Вопрос - почему только по одному, если в заявлении моем было указано 3 ИП. По двум другим ИП ничего не приходило).

Сегодня 06.08.2021, два месяца, как мы пытаемся вступить в наследство. Ровно месяц, как пристав ответила положительно на мое заявление. Но заявление от пристава в суд так и не поступило, заседание не назначено до сих пор. (3Вопрос – есть ли какие-то сроки, временные ограничения, в течение которых пристав должна направить заявление в суд?). 28.08.2021 кончается страховка на машину, в которую я вписана, соответственно, без страховки управлять ТС не планируется.

Разбирающиеся люди подсказали, что можно было написать заявление не о прекращении ИП, а о временном приостановлении ограничений. Я, конечно же, о таких нюансах не знала. (4Вопрос – почему тогда пристав посоветовала писать заявление о прекращении? Ей говорили, что сроки поджимают из-за окончания страховки).

5ВОПРОС И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ – что нам сейчас делать? Как вступить в наследство в ближайшее время, чтобы успеть оформить страховку до конца августа?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вам, возможно помогут разобраться с ситуацией разъяснения на сайте МВД «Разъяснение отдельных вопросов, связанных со снятием запрета на регистрационные действия с автомобилем» https://21.мвд.рф/news/item/15...

если ограничения введены приставом через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), снять их может только служба судебных приставов.
Если запреты (ограничения) введены в информационные ресурсы МВД России непосредственно подразделением Госавтоинспекции, их не могут снять судебные приставы через СМЭВ. В этом случае снятие осуществляет подразделение ГИБДД, но при наличии соответствующего постановления ФССП о снятии запретов (ограничений) на регистрационные действия.
0
0
0
0

Если нужны более конкретные подсказки, прикрепите Вашу с приставом переписку, персональные данные затрите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 06.08.2021