06122020 года умер мой отец Осталось наследство автомобиль

06.12.2020 года умер мой отец. Осталось наследство – автомобиль с ограничением на регистрационные действия (3 исполнительных производства). Наследователи машины – я (дочь, половина автомобиля в наследство) и супруга (моя мать, половина автомобиля как имущество, совместно нажитое в браке).

В феврале 2021 года обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство, подготовили все необходимые документы. В июне пришли к нотариусу для вступления в наследство – нам отказали, сообщили, что имеются ограничения на регистрационные действия, отправили к приставам. (1Вопрос - Должен ли был сам нотариус проверить заранее обременения по наследуемому имуществу и направить приставам или в суд соответствующие документы?)

17.06.2021 пришли к приставам. Они сказали писать заявление. Написала заявление с просьбой приставу обратиться в суд с целью подачи заявления о прекращении ИП (в одном заявлении указала все три ИП).

06.07.2021 пришло постановление об удовлетворении моего заявления, но только по одному ИП (2Вопрос - почему только по одному, если в заявлении моем было указано 3 ИП. По двум другим ИП ничего не приходило).

Сегодня 06.08.2021, два месяца, как мы пытаемся вступить в наследство. Ровно месяц, как пристав ответила положительно на мое заявление. Но заявление от пристава в суд так и не поступило, заседание не назначено до сих пор. (3Вопрос – есть ли какие-то сроки, временные ограничения, в течение которых пристав должна направить заявление в суд?). 28.08.2021 кончается страховка на машину, в которую я вписана, соответственно, без страховки управлять ТС не планируется.

Разбирающиеся люди подсказали, что можно было написать заявление не о прекращении ИП, а о временном приостановлении ограничений. Я, конечно же, о таких нюансах не знала. (4Вопрос – почему тогда пристав посоветовала писать заявление о прекращении? Ей говорили, что сроки поджимают из-за окончания страховки).

5ВОПРОС И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ – что нам сейчас делать? Как вступить в наследство в ближайшее время, чтобы успеть оформить страховку до конца августа?

, Мария, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вам, возможно помогут разобраться с ситуацией разъяснения на сайте МВД «Разъяснение отдельных вопросов, связанных со снятием запрета на регистрационные действия с автомобилем» https://21.мвд.рф/news/item/15...

если ограничения введены приставом через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), снять их может только служба судебных приставов.
Если запреты (ограничения) введены в информационные ресурсы МВД России непосредственно подразделением Госавтоинспекции, их не могут снять судебные приставы через СМЭВ. В этом случае снятие осуществляет подразделение ГИБДД, но при наличии соответствующего постановления ФССП о снятии запретов (ограничений) на регистрационные действия.

Если нужны более конкретные подсказки, прикрепите Вашу с приставом переписку, персональные данные затрите.