Как можно восстановить трудовую книжку чтоб оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

Умер бывший муж. Как можно восстановить трудовую книжку чтоб оформить пенсию по потере кормильца на ребенка

, Ирина Светлякова, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ничего не надо самой восстанавливать, ПФР все увидит в компьютере, все отчисления отца ребенка в пенсионный фонд и налоговую и весь его трудовой стаж. Вы подавайте заявление о назначении этой пенсии.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет