Померила у продавца дома, показалось что хорошо сидит

Купила по объявлению шубу б/у, в хорошем состоянии. Померила у продавца дома, показалось что хорошо сидит. Померила дома, оказалось немного большая. Оповестила спустя несколько дней об этом продавца, она отказывается брать назад её. Правомерны ли её действия?

, Юлия, г. Пенза
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если продавец выступал просто как физлицо, а не ИП, то в таком случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части возврата вещи, если она просто не подошла по размеру фасону и т.п., применять нельзя.

Будут действовать общие нормы ГК РФ о сделках. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или через суд. Необходимо детально рассматривать ситуацию и пробовать расторгнуть договор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Юлия, здравствуйте!
К сожалению при покупке товаров «с рук» нормы Закона о защите прав потребителей применению не подлежат.
Соответственно процесс защиты ваших прав будет достаточно проблематичным при условии того, что товар вам продали надлежащего качества без недостатков.

Попробуйте изначально написать письменную претензию в адрес продавца, изложив ней свои требования по возврату товара. Возможно продавец не захочет переводить конфликт в судебное русло и в добровольном порядке удовлетворит ваши предложение.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в правовом сопровождении вопроса, обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением, Валерия.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как справедливо указали коллеги — закон о защите прав потребителей не применяется к сделкам с физическими лицами. Попробуйте составить претензию с указанием на то, что в случае неудовлетворения ваших требований Вы вынуждены будете обратиться в суд.