Форма договора дарения денег от директора к ООО (шаблон)

Единственный учредитель, являющийся гендиректором, кладет деньги на счет компании и указывает в цели платежа как основание - договор дарения денег компании (на оборотный капитал). Какова форма договора дарения денег генерального директора (дарителя) ООО (одаряемому юр. лицу). Нужно ли как-то еще это оформлять (нотариус и т.д.)

, Константин, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Какова форма договора дарения денег генерального директора (дарителя) ООО (одаряемому юр. лицу). Нужно ли как-то еще это оформлять (нотариус и т.д.)

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.,

Указанная позиция подтверждается «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Таким образом, форма договора дарения будет простая письменная. Дополнительно удостоверять договор у нотариуса не нужно.

Но чаще всего между участником и обществом заключается  беспроцентный договор займа.

При этом, при получении от учредителя с долей в уставном капитале не менее 50% беспроцентного займа налоговых рисков нет. Дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает, что подтверждается в   Письме Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846.

Что касается дарения, то денежные средства и иное имущество, которые поступили от учредителей, акционеров, участников, собственников организации в качестве безвозмездного финансирования, по мнению Минфина России, не признаются доходами организации на основании п. 2 ПБУ 9/99 (Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ст.574 ГК РФ никак не регулирует, в какой форме может быть совершен договор дарения, где юр.лицо является одаряемым, поэтому следует руководствоваться общей частью ГК РФ -ст.162 ГК РФ, согласно которой в простой письменной форме оформляются сделки между юр.лицами и гражданами, а также и ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которой

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

таким учетным документом является в том числе и договор дарения.

Требований о нотариальном удостоверении договора законодательство не содержит.

Отмечу, что при получении дара у юр.лица возникает налогооблагаемый внереализационный доход.

С уважением

прошу прощения, изначально не увидел

Единственный учредитель, являющийся гендиректором

поэтому указал, что образуется внереализационный доход. Поскольку деньги вносятся учредителем, то его нет, конечно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор дарения будет стандартным, с одним исключением.

Он подписывается одним человеком, как физическое лицо с указанием паспортных данных со стороны дарителя. И как директор юридического лица (с приложением печати — если имеется), действующий по Уставу, как Одаряемый.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения можно заказать в данном сайте в разделе «Подготовить документы» или обратиться в чат любому юристу.