Есть ли его наследство доля в этом доме?

Мать и отец в разводе 20лет, дом оформлен на мать и приватизирован, она один собственник, при разводе раздела имущества не было. Отец 20 лет не проживал просто был прописан в этом доме. Он умер. Есть ли его наследство доля в этом доме?

, лена, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом покупался в браке то наследники  отца вправе через нотариуса просить определить его наследственную долю как 1/2.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

лена
Клиент, г. Уфа
А срок давности в три года не действует? Дом был построен в браке, но участок выдали маме на ее имя, от организации в которой работала. Другой специалис ответил по другому. Не пойму какой ответ верный.
Ответ: Если отец был зарегистрирован в доме на момент его приватизации, но в самой приватизации не участвовал, он имел право пожизненного проживания в данном доме независимо от перехода в последующем права собственности на данный дом к другим лицам.
Право пользования домом в данном случае по наследству не переходит, в связи с чем наследники не будут иметь никаких прав в порядке наследования на данный дом…
Вопрос задаю почему, у умершего есть кредиты которые, мы дети не хотим принимать как наследство долговое. А в собственности у него недвижимого движимого нет ничего кроме того, что он прописан в доме где не жил 20 лет и не принимал участия в оплате жкх. Его выписали с регистрации. Как банк будет распределять тогда долг. И что в итоге? Наследство есть его в этом доме или нет?

В вашем случае вам просто не надо обращаться к нотариусу, раз у отца кроме долгов ничего нет.