8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли его наследство доля в этом доме?

Мать и отец в разводе 20лет, дом оформлен на мать и приватизирован, она один собственник, при разводе раздела имущества не было. Отец 20 лет не проживал просто был прописан в этом доме. Он умер. Есть ли его наследство доля в этом доме?

, лена, г. Уфа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом покупался в браке то наследники  отца вправе через нотариуса просить определить его наследственную долю как 1/2. 

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
лена
лена
Клиент, г. Уфа
А срок давности в три года не действует? Дом был построен в браке, но участок выдали маме на ее имя, от организации в которой работала. Другой специалис ответил по другому. Не пойму какой ответ верный.
Ответ: Если отец был зарегистрирован в доме на момент его приватизации, но в самой приватизации не участвовал, он имел право пожизненного проживания в данном доме независимо от перехода в последующем права собственности на данный дом к другим лицам.
Право пользования домом в данном случае по наследству не переходит, в связи с чем наследники не будут иметь никаких прав в порядке наследования на данный дом…
Вопрос задаю почему, у умершего есть кредиты которые, мы дети не хотим принимать как наследство долговое. А в собственности у него недвижимого движимого нет ничего кроме того, что он прописан в доме где не жил 20 лет и не принимал участия в оплате жкх. Его выписали с регистрации. Как банк будет распределять тогда долг. И что в итоге? Наследство есть его в этом доме или нет?

В вашем случае вам просто не надо обращаться к нотариусу, раз у отца кроме долгов ничего нет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021