Вопрос - с какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги?

В сентябре 2020г. приобрел квартиру в строящемся доме с условием выполнения застройщиком ремонта в квартире в течении трёх месяцев после подписания акта приема-передачи , в апреле 2021г. подписал акт приема-передачи в черновом варианте с незначительными замечаниями и в мае 2021г. оформил квартиру в собственность. В июле 2021г. подисал акт-приема передачи в чистовой отделке с указанием об устранении незначительных замечаний.

Вопрос - с какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги?

, Евгений, г. Тюмень
Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вывод какой если вы оформили жилье в сентябре 2020 г. то и обязанность оплаты у вас  наступает с сентября 2020 г.

Добрый день, Евгений,

п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Таким образом, момент возникновения обязанности по оплате коммунальных платежей за жилое помещение, передаваемое собственнику от застройщика, возникает у лица с момента подписания с застройщиком передаточного акта. До подписания такого акта обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на застройщике.

У Вас возникла такая обязанность с момента подписания первого акта приема-передачи жилого помещения.

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, спасибо!

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Но если квартира была принята с замечаниями и застройщик определенное время (3 месяца) устранял их вместе с проведением ремонта квартиры. И окончательный акт подписан только в июле. Все равно собственник должен платить?