Здравствуйте, хочу продать квартиру, в собственности пол года, получена по завещанию, кадастровая стоимость

Здравствуйте,хочу продать квартиру,в собственности пол года,получена по завещанию,кадастровая стоимость 650000тыс.Вопрос нужно ли мне будет платить налог при продаже и сколько или надо быть собственником не меньше 3лет,чтоб не платить налог при продаже? Спасибо.

, luiza, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льготу по налогу можно получить по истечении 3 лет со дня смерти наследодателя.

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить или даже обнулить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

То есть если квартиру продадите по цене до 1 млн. руб., налог платить не будете.

luiza
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за развернутый ответ.
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Luisa.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 нк РФ минимальный предельный срок владения имуществом, после истечения которого доход освобождается от налогообложения, составляет 3 года.

При продаже имущества ранее указанного срока Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб. (налогооблогаемая база при этом будет складываться в зависимости от того, вза сколько планируете продать квартиру, если до 1 млн — то налога к уплате не будет).

Помимо этого, Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение этого имущества вашим наследодателем (но только в случае документального подтверждения этих расходов и если наследодателем не заявлялся имущественный вычет на этот объект ранее) (абзац  18 пп. 2 п. 2 ст 220 нк рф)

luiza
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, вы очень помогли.
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Поскольку квартира находится в собственности менее трех лет, то доход от продажи квартиры от налогообложения не освобождается. Однако, при продаже квартиры Вы приобретаете право на налоговый вычет. Максимальная сумма такого налогового вычета — 1 000 000 рублей. Поэтому, если Вы продаете квартиру, Вы вправе сумму Вашего дохода от продажи уменьшить на сумму налогового вычета. Таким образом, если Вы продаете квартиру по цене не более 1 млн. рублей, то налог от продажи платить все равно не придется. В этом случае, Вам будет необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ за соответствующий год, и отразить в ней налоговый вычет. К декларации необходимо приложить копию договора купли-продажи квартиры.

luiza
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое.