В моем случае эта временная регистрация - практически постоянная, поскольку она продлевается каждый раз на новый срок на протяжение более 20 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я знаю, что при вступлении в наследство, от уплаты госпошлины освобождается наследник, если на момент смерти наследодателя он проживает вместе с ним в том же объекте, который наследуется. Скажите, считается ли в этом случае временная, на 5 лет, регистрация или только постоянная прописка? В моем случае эта временная регистрация - практически постоянная, поскольку она продлевается каждый раз на новый срок на протяжение более 20 лет.

, Анна, г. Волгоград
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

Согласно абзаца 1 подпункта 5 пункта 1 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Ваш факт проживания, который подтверждается временной регистрацией по месту пребывания в жилом помещении, где также проживал наследодатель, является основанием для применения льготы, т.е. освобождения от уплаты гос. пошлины именно за этот объект.

Вам полезен мой ответ?