8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить вещи раньше, чем через полгода?

Здравствуйте, у сына умер отец в больнице. В больнице находятся ценные вещи отца (телефон, банковские карты, ключи от машины), Больница требует от сына для возврата вещей свидетельство о наследстве. Как получить вещи раньше, чем через полгода? Натариус открыла наследственного дело, но описать вещи в больнице не может.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Подайте заявление нотариусу чтобы она запросила в больнице сведения об имуществе умершего.

Гражданский кодекс

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

0
0
0
0

Поскольку Вы перевели вопрос в разряд платных, дополню.

Требуйте от нотариуса отказ в письменной форме, если он откажет Вам в истребовании сведений об имуществе в больнице.

Отказ можно оспорить в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
 
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
 
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок  приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным описан в п.23.2 рекомендательного, не имеющего силы правового акта документа Минздрава РФ «Отраслевые особенности бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации», из которого следует, что в каждом мед.учрежедении издает приказ глав.врача о Порядке приема, хранения и выдачи вещей больного. Вместе с тем, документ никак подробно не регламентирует выдачу вещей умерших их родственникам. Упоминается лишь

В случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке.

Под установленным порядком тут следует понимать как раз тот, что предусмотрен Приказом по мед.учреждению, но он должен быть основан на положениях законодательства, в соответствии с которым (ст.1112 ГК РФ) имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти, входит в состав наследства, поэтому в рамках правового поля  существует только один законный способ получения имущества до истечения 6 месяцев- это опись имущества и передача его на хранение наследнику в соответствии с п.4 ст.1172 ГК РФ, если это не деньги, включая валюту, не изделия из драг.металлов и не ценные бумаги. 

От нотариуса не нужен запрос в больницу, от Вас требуется письменное заявление нотариуса о принятии им мер по охране наследства в виде составления описи.

Следует отметить, что опись повлечет необходимость оценки имущества, в частности телефона, и в итоге расходы на проведение оценки могут оказаться больше, чем стоимость телефона, Вам это не выгодно. 

 В больнице находятся ценные вещи отца (телефон, банковские карты, ключи от машины)

телефон, полагаю, не критично, Вы можете получить его и позже, банковские карты Вам сейчас и не нужны, так как они должны быть заблокированы банком после получения информации о смерти владельца карт, денежные средства на счетах банковских карт учтутся нотариусом в составе наследства после получения запроса в банк, в то же время для возмещения расходов на похороны нотариус вправе выдать вам постановление на выдачу денежных средств в пределах 100 тыс.рублей в соответствии с п.3 ст.1174 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021