Как получить вещи раньше, чем через полгода?

Здравствуйте, у сына умер отец в больнице. В больнице находятся ценные вещи отца (телефон, банковские карты, ключи от машины), Больница требует от сына для возврата вещей свидетельство о наследстве. Как получить вещи раньше, чем через полгода? Натариус открыла наследственного дело, но описать вещи в больнице не может.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Подайте заявление нотариусу чтобы она запросила в больнице сведения об имуществе умершего.

Гражданский кодекс

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Поскольку Вы перевели вопрос в разряд платных, дополню.

Требуйте от нотариуса отказ в письменной форме, если он откажет Вам в истребовании сведений об имуществе в больнице.

Отказ можно оспорить в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок  приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным описан в п.23.2 рекомендательного, не имеющего силы правового акта документа Минздрава РФ «Отраслевые особенности бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации», из которого следует, что в каждом мед.учрежедении издает приказ глав.врача о Порядке приема, хранения и выдачи вещей больного. Вместе с тем, документ никак подробно не регламентирует выдачу вещей умерших их родственникам. Упоминается лишь

В случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке.

Под установленным порядком тут следует понимать как раз тот, что предусмотрен Приказом по мед.учреждению, но он должен быть основан на положениях законодательства, в соответствии с которым (ст.1112 ГК РФ) имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти, входит в состав наследства, поэтому в рамках правового поля  существует только один законный способ получения имущества до истечения 6 месяцев- это опись имущества и передача его на хранение наследнику в соответствии с п.4 ст.1172 ГК РФ, если это не деньги, включая валюту, не изделия из драг.металлов и не ценные бумаги.

От нотариуса не нужен запрос в больницу, от Вас требуется письменное заявление нотариуса о принятии им мер по охране наследства в виде составления описи.

Следует отметить, что опись повлечет необходимость оценки имущества, в частности телефона, и в итоге расходы на проведение оценки могут оказаться больше, чем стоимость телефона, Вам это не выгодно.

 В больнице находятся ценные вещи отца (телефон, банковские карты, ключи от машины)

телефон, полагаю, не критично, Вы можете получить его и позже, банковские карты Вам сейчас и не нужны, так как они должны быть заблокированы банком после получения информации о смерти владельца карт, денежные средства на счетах банковских карт учтутся нотариусом в составе наследства после получения запроса в банк, в то же время для возмещения расходов на похороны нотариус вправе выдать вам постановление на выдачу денежных средств в пределах 100 тыс.рублей в соответствии с п.3 ст.1174 ГК РФ