Может быть через смену собственников выйти?

Добрый день, имеется ООО на УСН от 2008 года. В ней 3 собственника и 1 директор. Доли 45% 45% и 10%. Пришли к выводу, что ее необходимо закрывать. Заметных доходов там никогда не было до 500 000 /год, а может и меньше. Официальное закрытие кажется трудоемким. Почитал, что контору можно просто "бросить", ничего не сдавать и через год она будет удалена из ЕГРЮЛ принудительно. Возможен ли такой выход, порекомендуйте путь с наименьшими затратами. Может быть через смену собственников выйти?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть товарищи, которые готов приобрести доли в ООО по бросовым ценам — то, конечно, Вы можете выйти из ООО в рамках процедуры смены участников.

Если таких нет — то есть одна из схем, связанных с реорганизацией ООО в виде присоединения к другому ЮЛ, так называемому «пылесборнику».

Также не совсем понятно почему не хотите ликвидировать официально?

Кроме того, из представленной информации невозможно понять — есть ли на фирме долги, а соответственно кредиторы?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
на фирме долгов нет и кредиторов тоже! Бухгалтер, которая занималась этим вопросом, сдавала отчетность, заняла позу: «не отвлекайте меня», у нее другая работа и ей отвлекаться на это дело нет желания, а при официальном закрытии надо будет видимо постоянно быть на телефоне! Я — чайник в этом вопросе. Наверное, возможно и официально через какую-нибудь стороннюю бухгалтерскую контору закрыть, не знаю. Впервые столкнулся с подобным и не знаю, как лучше поступить.