Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по собственному желанию?

Перевели на новое место службы и я не могу забрать супругу так как она беременна, а тут нет родильного дома. Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по собственному желанию?

, сергей, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с частью 6 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Таким образом, Вам следует подать рапорт об увольнении с указанием причины увольнения и признания её уважительной.

Пункт 47 вышеуказанного постановления:

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Это означает, что окончательное решение будет принимать вышестоящее воинское должностное лицо.