Что грозить за использование перцового баллончика в помещении?

, джон, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джон.

Если Вы не совершали иных правонарушений, то здесь возможен  состав административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если кому-то причинен вред здоровью, это уже совершенно иные составы, вплоть до уголовного наказания. Необходимо изучение медицинских документов, но, по-минимуму, я Вам указала.

Всего доброго!

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Ответственность зависит от обстоятельств применения, если будет доказано, что вы умышленно использовали перцовый спрей и при этом не нанесли вреда здоровью, то наказание будет административным — ст. 20.1 КоАП РФ. В случае умышленного применения с более тяжкими последствиями для здоровья — возможно уголовное преследование.