Через год конкурсный направил письмо с требованием о досрочном погашении

Добрый вечер. кредит в банке с 2013 г. на пять лет ,у которого отозвали лицензию и он банкрот с октября 2015 г. Оплачивать не могли т.к. счет банка был закрыт платежи не принимались. Через год конкурсный направил письмо с требованием о досрочном погашении. Далее долг продали с торгов в 2018 г. третьему лицу, которое в 2020 подали на судебный приказ, который мы отменили . как применить сид , по платежам или по требованию а так же как с положением фз о банкротстве что все долги с момента включения в конкурсную массу считаются наступившим событием

Уточнение от клиента
Подали в районный суд на физ лицо- должник. Как правильно применить СИД?
, Наталья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Для точного расчета течения срока исковой давности (СИД) нужно знать условия, на которых был заключен кредитный договор.

Наступление страхового случая (отзыв лицензии ЦБ РФ, в данном случае) не является основанием для неоплаты заемщиком, своих обязательств.

Далее долг продали с торгов в 2018 г. третьему лицу

Наталья

Да, дебиторская задолженность оценивается и выставляется на торги по банкротству. Покупатель такой ДЗ сам оценивает свои риски и шансы на взыскание задолженности.

Подали в районный суд на физ лицо- должник. Как правильно применить СИД?

Наталья

Если Вы полагаете, что СИД истек, то нужно подать суду, заявление об этом (рекомендую, в письменном виде).

Наталья
Клиент, г. Краснодар
ходатайство о применении сид подано, но вопрос в исчислении срока. по каждому отдельному платежу или от даты направления кредитора требования о досрочном погашении?

Для ответа на вопрос мне нужно провести правовой анализ ситуации, а так же понимать: каким способом и когда кредитор  направил уведомление должнику, о полном погашении долга со всеми, причитающимися %, по потребительскому кредиту, и не истек ли срок СИД, — на момент направления  этого уведомления.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Наталья. В данном случае надо изучать договор и график платежей — исходя из графика платежей можно определить сроки исковой давности по тем или иным платежам. На счет банкротства — в данном случае Вам продали дебиторку и у нее факт наступления уже будет на основании банкротства должника-физ. лицо. Поэтому, это требование пока еще действует. Но как я понимаю, по срокам осталось чуть-чуть.