Можно ли получать одновременно две пенсии по потере кормильцы и из-за инвалидности?

Здравствуйте.

Можно ли получать одновременно две пенсии по потере кормильцы и из-за инвалидности?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно выбрать одну из пенсий: или страховую пенсию по потере кормильца, или страховую пенсию по инвалидности

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов,  устанавливается одна пенсия по их выбору.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 5).

Т.о, сразу получать две пенсии, к сожалению, не получится

С уважением,