В 2008-2012 годах почти все жильцы посёлка сменили устаревшие как морально так и почти вышедшие из строя АГВ на современные двухконтурные котлы

Живём в посёлке Народная стройка. Отопление квартир было от АГВ, от него также поступала горячая вода. В 2008-2012 годах почти все жильцы посёлка сменили устаревшие как морально так и почти вышедшие из строя АГВ на современные двухконтурные котлы. Удобно, красиво, современно. Но вот в прошлом году пришли люди из Горгаза, и объявили нам, что котлы установлены незаконно! Требуют узаконить переделку АГВ на современные котлы за 30 000 рублей! На каком основании? Люди сами заменили протекавшие , старые АГВ на современные котлы! Я думаю, что мы облегчили этим работу Горгаза (это они должны были произвести замену устаревшего оборудования)! И откуда взялась эта сумма в 30 000 рублей! Это называется Что хочу, то и ворочу!

, Зиновьева, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

объявили нам, что котлы установлены незаконно! Требуют узаконить переделку АГВ на современные котлы за 30 000 рублей! На каком основании? Люди сами заменили протекавшие, старые АГВ на современные котлы! Я думаю, что мы облегчили этим работу Горгаза (это они должны были произвести замену устаревшего оборудования)! И откуда взялась эта сумма в 30 000 рублей! Это называется Что хочу, то и ворочу!

Действительно при замене котлов АГВ на современные двухконтурные котлы требуется внесение изменений в проект, за это нужно платить. Вам должны обоснвоать сумму предъявляемых затрат, должна быть смета ( калькуляция).

Обязанность по замене газового оборудования лежит на собственнике жилья, а не горгазе, ст.210 ГК РФ.