Если да то какие скажите пожалуйста?

Здравствуйте. У моего друга зависимость, пытается завязать, но 3 год сливает все деньги в бк. Неделю назад придумал новую схему, чтобы меньше ставить попросил меня открыть пластиковую карту в ппс лиге. Деньги ложу на кассе с паспортом я и снимаю тоже(но пока такого не было)) а он сидит играет с моей карточки пока все не просадит. Вопрос:

Если бк узнает что он делает ставки с моей карточки у меня или у него будут проблемы? если да то какие скажите пожалуйста?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Фактически, играете Вы, а не Ваш товарищ, ведь игровая карта оформлена на Вас (по Вашему паспорту), следовательно Вы и пополняете карту, делаете ставки.

Не думаю, что из-за такой подмены могут быть какие-то проблемы с БК. Игра идет, ставки делаются, при этом, по существу — играете Вы (используются Ваши данные), а Ваш друг присутствует рядом. А не наоборот, как Вам кажется.

Однако, Вам стоит учесть налоговые последствия. Пока Ваш друг проигрывает (Вы пишите) обязанности по налогам нет. Но Вы должны понимать, что в случае выигрыша Вам будет необходимо уплатить налог. Налогооблагаемая база образуется в момент вывода средств.

В соответствии со ст. 228 НК РФ, исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно, ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

ФНС разъяснила ситуацию следующим образом:

«Если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе, не превышает 15 000 рублей, то физические лица, получившие такие выигрыши самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм таких выигрышей (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Вместе с тем, при исчислении сумм налога не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей, полученные, в частности, участниками азартных игр за налоговый период на (п.28 ст. 217 НК РФ)»

https://bookmaker-ratings.ru/w...

Таким образом, по выигрышам менее 15 т. р. Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ. С более крупных сумм налог удержит и уплатит БК.

Желаю удачи,

Руслан
Клиент, г. Москва
Насчет налога я слышал, если выиграет я сминусую у него налог, ведь снимать тоже буду я. Просто я заметил он стал меньше тратить на ставки когда так играет через меня, хоть какая-то польза для него.
А рядом с ним я редко сижу, я хожу на работу. В основном он там сам, у меня или у него точно не будет проблем, что там по закону скажите пожалуйста?)

Сумма депозита на игровой аккаунт также учитывается. Допустим, он положил на карту 30 т.р., после игры вывел 20 т.р. Сумма ставки составила больше выигрыша и эти 20 т.р. налогом облагаться не будут. Однако Вы же не знаете точно, что делает в Ваше отсутствие. В случае выигрыша он может утаить это обстоятельство. А претензии ФНС будут к Вам. Мне кажется, целесообразнее Вам расторгнуть такое соглашение. Пусть играет со своего аккаунта.

Если деньги снимаете только Вы, в таком случае Вы контролируете весь процесс. Вы будете знать о выигрыше. Вам виднее, продолжать ли такие отношения.

То, что он играет с Вашего аккаунта, это конечно противоречит внутренним правилам БК (наверняка об этом прописано). Полагаю, в случае выигрыша возможно со стороны БК аннулирование результата (об этом может быть указано в правилах БК). Но на практике такое происходит нередко, да и как БК докажет это обстоятельство.