8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кто должен убирать этот мусор (остатки стройматериала)?

После ремонта балкона на 1 этаже, мусор от демонтажа старого уложили под балкон, заняли часть асфальтированной дорожки. Кто должен убирать этот мусор (остатки стройматериала)? Собственник квартиры или жкх?

  • IMG_20210804_211949
    .jpg
, Александр, рп. Снежногорск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

мусор от демонтажа старого уложили под балкон, заняли часть асфальтированной дорожки.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" "III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме" следует, что:

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

https://docs.cntd.ru/document/...

Кто должен убирать

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»  и Правилам  оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме следует, что:

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень ... периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:


https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками  они и решают самостоятельно этот вопрос,  если заключен  договор управления многоквартирным домом то  управляющей организацией, если управление  осуществляется  товариществом собственников жилья то вопрос решается самим ТСН.

Исходя из чего, и следует предъявить претензию тому лицо. кто обязан выполнять указанные выше услуги, в зависимости от выбранного  способа управления многоквартирным домом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, рп. Снежногорск
Управляющая компания жил стройсервис. Ежемесячно оплачивается вывоз мусора другой компании. Но мусор в данном случае не в баках и не рядом с ними. Мне самому его носить до мусорных баков или нет?

Если это Ваш мусор, то надо самому решать вопрос с его вывозом, в контейнеры и рядом с ними  его выносить нельзя, подробнее можно почитать здесь: 

 umusor.ru/vivoz-musora-Snegnogorsk/vivoz-stroitelnogo-musora/

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Могу предположить, что управляющая компания вряд ли может быть признана ответственной за вывоз указанных отходов. По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания оказывает услуги по управлению многоквартирным домом согласно условиям договора на управление. 

Порядок обращание с твёрдыми коммунальными отходами предусматривается другим договором, который по правилам ФЗ №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления» обязаны заключать все собственники отходов, в том числе и собственники жилых помещений, в том числе и по типовой форме договора.

А условия такого типового договора предусматривают, что вывоз крупногабаритных отходов производится по договору собственника с региональным оператором по отдельным заявкам либо в ином определённом в данной местности порядке.

Так что, скорее всего, решать вопросы с этими строительными отходами должен собственник жилого помещения, в результате деятельности которого образовались данные отходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021