Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Добрый день,

Анастасия, 20 лет

Квартира на 1/3 принадлежит мне, на 2/3 родственнику. Родственник сдаёт квартиру в аренду и отказывается выплачивать мне 1/3 от доходов с квартиры

Договор об аренде составлялся при мне, был подписан мной и арендатором. Родственник в свете подачи заявления о банкротстве в подписании договора не участвовал.

Как стоит поступить?

Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Могу ли я продать часть квартиры сторонним лицам, учитывая, что родственник ее выкупить не может

, Анастасия, г. Москва
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

Уточните, какие условия арендной платы прописаны в договоре аренды?

Скорее всего, ответчиком по иску будет арендатор, а не Ваш брат.

Продажа доли квартиры возможна по следующему алгоритму. Вы должны предложить купить свою долю в первую очередь другим долевым участникам, в письменной форме, в случае его отказа Вы имеете право продать долю третьим лицам. При этом стоимость доли, предложенная третьим лицам, не должна быть ниже той стоимости, которую Вы предлагали другим долевым собственникам.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Стандартный договор аренды, без упоминания долевого владения имуществом. Предполагалось, что делить плату за квартиру мы будем вне документов. Однако брат поменял своё мнение и отказывается выплачивать мне мою часть.
Квартира так же сдавалась им аренду насколько лет до этого, мне так же ничего не перечислялось, но у меня нет документов, подтверждающих сдачу им квартиры в аренду в течении предыдущих лет.
Арендатор уже заплатил полную стоимость брату авансом за август.
Арендатор в данном случае свои обязательства исполнил, не хотелось бы его привлекать к судебному процессу

учитывая договорные отношения между Вами и арендатором, в суд придётся идти с иском к арендатору. А он, в свою очередь, вправе взыскать незаконное обогащение с Вашего брата. Не привлекать арендатора в данном случае, увы, не получится.

Вы можете рассмотреть вариант компенсирующих будущих платежей за аренду квартиры Вам, договорившись об этом с арендатором.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В данном случае Вам лучше сначала обратиться в письменной форме к родственнику о перечислении Вам суммы по договору аренды. Если не отвечает, то придется обращаться в суд и через суд взыскивать эту сумму. Но это не целесообразно в свете банкротства. Доля в квартире будет выставлена на торги и будет продана тем лицам, кто больше предложит цену. Если Вы можете, то также имеете право участвовать в этих торгах.