8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Добрый день,

Анастасия, 20 лет

Квартира на 1/3 принадлежит мне, на 2/3 родственнику. Родственник сдаёт квартиру в аренду и отказывается выплачивать мне 1/3 от доходов с квартиры

Договор об аренде составлялся при мне, был подписан мной и арендатором. Родственник в свете подачи заявления о банкротстве в подписании договора не участвовал.

Как стоит поступить?

Есть ли смысл обращаться в суд и если да, то каким образом это сделать?

Могу ли я продать часть квартиры сторонним лицам, учитывая, что родственник ее выкупить не может

, Анастасия, г. Москва
Евгения Лиховских
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

Уточните, какие условия арендной платы прописаны в договоре аренды? 

Скорее всего, ответчиком по иску будет арендатор, а не Ваш брат.

Продажа доли квартиры возможна по следующему алгоритму. Вы должны предложить купить свою долю в первую очередь другим долевым участникам, в письменной форме, в случае его отказа Вы имеете право продать долю третьим лицам. При этом стоимость доли, предложенная третьим лицам, не должна быть ниже той стоимости, которую Вы предлагали другим долевым собственникам.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Стандартный договор аренды, без упоминания долевого владения имуществом. Предполагалось, что делить плату за квартиру мы будем вне документов. Однако брат поменял своё мнение и отказывается выплачивать мне мою часть.
Квартира так же сдавалась им аренду насколько лет до этого, мне так же ничего не перечислялось, но у меня нет документов, подтверждающих сдачу им квартиры в аренду в течении предыдущих лет.
Арендатор уже заплатил полную стоимость брату авансом за август.
Арендатор в данном случае свои обязательства исполнил, не хотелось бы его привлекать к судебному процессу

учитывая договорные отношения между Вами и арендатором, в суд придётся идти с иском к арендатору. А он, в свою очередь, вправе взыскать незаконное обогащение с Вашего брата. Не привлекать арендатора в данном случае, увы, не получится.

Вы можете рассмотреть вариант компенсирующих будущих платежей за аренду квартиры Вам, договорившись об этом с арендатором.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В данном случае Вам лучше сначала обратиться в письменной форме к родственнику о перечислении Вам суммы по договору аренды. Если не отвечает, то придется обращаться в суд и через суд взыскивать эту сумму. Но это не целесообразно в свете банкротства. Доля в квартире будет выставлена на торги и будет продана тем лицам, кто больше предложит цену. Если Вы можете, то также имеете право участвовать в этих торгах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021