Купил доменное имя traveltipz.ru, но оказалось, что есть такая торговая марка

Купил доменное имя traveltipz.ru, но оказалось, что есть такая торговая марка https://www.rbc.ru/companies/trademark/531225/traveltipz-traveltip-tipz-travel-tips-tip-traveltipz/ , торговая марка принадлежит ООО, которое уже ликвидировано 1,5 года назад (https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1097746424423_7704730662_OOO-TRAVEL-TIPZ).

Могу ли я на данном домене делать сайт не боясь, что могут быть претензии с владельца торговой марки?

, Булат, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булат,

В соответствии со ст. 1514 ГК РФ, правовая охрана товарного знака прекращается:

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — правообладателя;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, правильным было бы Вам обратиться в Роспатент с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны этого ТЗ, в соответствии с требованиями "Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по досрочному прекращению правовой охраны товарного знака..., в связи с прекращением юридического лица — правообладателя ", утвержденным Приказом Роспатента от 07.08.2020 N 111.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что нереализованный актив в виде исключительного права на товарный знак вполне может стать имуществом, переданным учредителю по результатам ликвидации юридического лица.

 При этом смена правообладателя подлежит государственной регистрации, которая производится в соответствии с правилами Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 707
При соблюдении требований законодательства переход исключительного права к учредителям юридического лица считается осуществленным.

Таким образом, если лицо если будет осуществлены данные действия в реестре появиться новый правообладатель, то использование данного домена в отношении деятельности или товаров по тем классам МКТУ, по которым ТЗ зарегистрирован будут без разрешения правообладателя неправомерны и повлекут ответственность. Также по требованию правообладателя суд может обязать полностью прекратить администрирование домена.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.