Как офорить деятельность по разработке и продаже своих компьютерных игр через иностранного посредника?

Сперва расскажу о моей деятельности:

Я - ИП на УСН 6%. Разрабатываю компьютерные игры и продаю их в Интернете через посредника - иностранную компанию, с которой я заключил Лицензионное соглашение о передаче ей (Лицензиату) права на публикацию моих (Лицензиара) игр, по всему миру, в цифровом или физическом виде. В соглашении указано, что компания удерживает N% доходов в качестве вознаграждения. Кажется, такое Лицензионное соглашение очень похоже на Агентский договор, хотя слова “Agent” там и нету.

Иностранная компания, каждый месяц отправляет мне Отчёт о продажах, в котором указан общий доход и моя “доля”.

Чтобы получить деньги, я отправляю компании Инвойс, в котором указываю только свою “долю” дохода за месяц или несколько месяцев. При этом деньги я получаю одним платежом в долларах на свой валютный счёт.

Подходит ли ОКВЭД 62.01 “Разработка компьютерного программного обеспечения” в качестве основного вида деятельности? Или лучше подойдет ОКВЭД 58.21 “Издание компьютерных игр”? Ведь с одной стороны я разрабатываю игры, а с другой стороны я их продаю через посредника с которым заключил Лицензионное соглашение, очень похожее на Агентский договор.

Налогооблагаемая база - это все 100% дохода от продажи игр через посредника, а не только моя “доля”. Верно?

Я ведь не должен уплачивать НДС за Электронные услуги, которые я получаю от иностранной компании посредника? Если должен то почему и в какую налоговую оплачивать?

  • 5
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Александр Дударев, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В силу п.п. 62 п.2 ст.346.43 НК РФ

патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности, в т.ч.

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию

Ограничения — п.6 ст.346.43 НК РФ.

Но и УСН Вы также можете применять.

Поэтому

Подходит ли ОКВЭД 62.01 “Разработка компьютерного программного обеспечения” в качестве основного вида деятельности? Или лучше подойдет ОКВЭД 58.21 “Издание компьютерных игр”?

Верно и так и так (личное мнение).

В отношении НДС — в силу второго предложения п.3 ст.346.11 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

У Вас НДС возникает как у налогового агента, опять же см. ст.161 НК РФ

Александр Дударев
Клиент, г. Челябинск
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ.

По поводу НДС:
Но ведь согласно 335-ФЗ от 27.11.2017 (ред. от 02.07.2021) с 1 января 2019 российские организации, приобретаюзие «Электронные услуги» (описанные в статье 174.2 НК РФ) не должны исполнять обязанности налогового агента по НДС. Иностранные компании должы сами вставать на учёт. Ответественность за неуплату НДС долждны нести иностранные компании.

Вот здесь https://youtu.be/QZqAayAiDNE?t=992 (см. с 16:32 минуты) ваша коллега хорошо объяснила. Еще приложу 5 слайдов от вашей коллеги. Разве это не так?

У Вас не будет НДС в силу статьи 174.2 НК и статьи 346.11 НК, о чем я уже написал ниже

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указанный оквэд 62.01  Вам подходит.

В связи с тем, что Вы не оказываете услуги, а предоставляете права на свое ПО по лицензионным договорам применять ПСН — ст.346.43 НК Вы не вправе. Наиболее подходящий вариант — УСН доходы(6%).

При этом Вашим доходом при УСН доходы будет полная сумма получаемая от лица приобретающего лицензию на Ваше ПО. Вычетать  вознаграждение агента при УСН доходы  Вы не вправе. В КУДиР  вносите полную сумму, переводя ее в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Ваш посредник оказывает Вам услуги в эл.форме — ст.174.2 НК. В связи с тем что он юр.лицо обязанностей налогового агента по НДС у Вас не возникает. Сам НДС в РФ как ИП на УСН Вы не платите — ст.346.11НК

При этом вопрос относительно VAT или налога с продаж решается непосредственно по  месту реализации лицензий на Ваше ПО (может быть рассмотрено в рамках отдельного разбора)

Все остальные моменты могут быть разобраны детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев