Капитальный ремонт

Уважаемые специалисты, у нас многоквартирный дом. 10лет назад дклали ремонт крыши за счёт федер.бюджета. Сдали крышу без подписи старшей по дому (то есть подписали за ее) . На данный момент крыша течет , вентиляц.люки завалены. Платим региональному оператору (Как.ремонт) дом старый опалубка лопнута. Дома сыро , стены в плесни , не возможно сделать ремонт в квартире. Обращались в город.поселение к главе. Ответ : пишите рег. оператору. Квартиры приватизированы. Но у некоторых они уже проданы и мы вторые собственники, каторые купили у тех кто ранее приватизировал. Подскажите что нам делать и к кому обращаться ?

, наталья, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ознакомьтесь со ст. 182 Жилищного кодекса РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Поведите общее собрание собственников, примите решение о проведении кап.ремонта крыши (если, действительно, требуется именно кап. ремонт, а текущего недостаточно). Решение собрания доведите до своей УК и регоператора с обращением (заявлением) о проведении капремонта крыши.