Право собственности

доброго времени, планирую оформить право собственности на 1/2 квартиры по наследству, а ней проживает брат, за время его проживания он накопил долг. вопрос оформив сейчас право собственности я принемаю на себя обязательства по оплате его долга? право о наследовании я принял в 2014г, долга естественно не было на тот момент.

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, а согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но к данным правоотношениям применяется срок исковой давности — 3 года, т.е. долги могут быть взысканы с Вас не более, чем за три года, если Вы не совершите никаких действий по признанию долга.

Брат несет обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг с Вами солидарно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Влад
Клиент, г. Екатеринбург
реч идёт о том, что я не заключая договоров с жкх, отнашение к долгам не имею, верно?
Влад
Клиент, г. Екатеринбург
с моей стороны акцепта не было, соответственно, я не принемаю на себя ответственность.