Как сохранить авторское право на мой проект?

у меня есть несколько проектов по моим идеям, такие как настольная игра, тексты в интернете и в ближайшем будущем книга, подскажите что мне стоит сделать чтобы идею и проекты не были украдены?

, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

у меня есть несколько проектов по моим идеям, такие как настольная игра, тексты в интернете и в ближайшем будущем книга, подскажите что мне стоит сделать чтобы идею и проекты не были украдены?

Если у Вас есть не только идеи, но и  проекты по Вашим идеям, такие как настольная игра, тексты в интернете и в ближайшем будущем книга, то Вы должны на этот счет побеспокоиться и защитить свои проекты в правовом плане.

Патентное право защищает уже созданные изобретения. только владелец патента может производить их без риска попасть под санкции законодательства. Для признания вашей идеи ноу-хау — интеллектуальной собственностью, обладающей коммерческой ценностью и неизвестной третьим лицам, она должна быть защищена режимом коммерческой тайны или другими способами, гарантирующими, что об идее никто не может узнать.

Исходя из вышеизложенного Вам надлежит обратиться  в патентную палату и получить  патент.

ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи, а также трехмерные модели изобретения и полезной модели в электронной форме (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.