Нужно ли платить таможенный сбор, если авто так и не удастся вписать в статус?

здравствуйте! Имею двойное гражданство РФ и Туркменистана. Собираюсь отказаться от последнего и переехать в РФ. Хочу перевезти автомобиль для личного пользования. Статус переселенца имею, но не могу вписать авто. Нужно ли платить таможенный сбор, если авто так и не удастся вписать в статус?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, если вы перевозите транспортное средство при соблюдении условий: в собственности на территории Туркменистана находилось более 12 мес, ввозите в течение 6 месяцев с момента получения свидетельства участника гос программы по переселению, и ранее не ввозились транспортное средства по данному обстоятельству — то вы имеете право на ввоз без уплаты таможенных платежей.

Клиент
Клиент, г. Москва
но я не являюсь участником программы по переселению, тк уже имею паспорт рф

вы указали, что вы переселенец. Если таковым не являетесь — то на общих основаниях с уплатой необходимых таможенных платежей.