8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в случае выигрыша кто покрывает судебные издержки?

На протяжении где-то года с половиной я выполняла все учебные работы (контрольные, проверочные, самостоятельные, курсовые и дипломные) за двух своих одногруппниц, которые платили мне за это деньги. Но в какой-то момент началась история с "Ой, задержали зарплату", "Ой, сейчас не могу скинуть" и так далее. У обеих из них накопился долг, который может показаться маленьким для каких-либо судебных разбирательств, но лично для меня это существенная сумма, а времени на выполнение их работ было потрачено не мало. Таким образом, я, доверчиво веря в их слова, что со следующей зарплаты мне точно-точно переведут, ждала этого волшебного момента. Как итог - теперь они заблокировали меня во всех соцсетях, где я могла с ними связаться. Одна должна 7500 рублей, а другая 11460 рублей. На письма и звонки не реагируют, платить не собираются.

Как такового договора на оказание услуг у нас нет, но я прочитала в интернете, что переписки, где мы об этом договариваемся, заверенные нотариально, выступают в таком случае договором. Результат выполнения своей работы также могу подтвердить тем, что все выполненные работы я высылала электронно, плюс они уже получили диплом, что говорит о том, что все дисциплины закрыты и сданы.

Вопрос таков: могу ли я подать на них в суд, чтобы они выплатили эти деньги, если я была самозанятая без регистрации? Я предполагаю, что мне придется заплатить штраф и, скорее всего, налог, но даже такой вариант меня устраивает.

И в случае выигрыша кто покрывает судебные издержки? Ситуация осложняется еще тем, что мы находимся в разных субъектах РФ на данный момент, но учились очно в одном учебном заведении, в одной группе.

Показать полностью
, Клиент, г. Пермь
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я думаю, что если не указывать что вы систематически ведете деятельность по написанию работ, то не обязательно получать статус самозанятого. Электронная переписка может быть доказательством в суде, однако это не гарантия успешного исхода дела. Все зависит от того примет ли их суд, смогут ли оспорить ответчики. 

То что граждане получили документ об образовании не может служить фактом подтверждения оказания услуг, т.к документ выдается на основе государственной аттестации и сдает его само лицо. 

В случае выигрыша судебные издержки покрывает сторона, которой иск к которой удовлетворен. Если вам будет отказано в иске, то с вас ответчики также могут взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям размер издержек. (гл.7 ГК РФ). Дистанционное разбирательство не проблема. Есть возможность нанять местного юриста, либо потом расходы возложить на ответчика на проезд в случае выигрыша (но только обоснованные и доказанные). Но часто в таких делах личное участие желательно, чтобы оперативно судье и сторонам передать позицию и недостающие документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 04.08.2021