И в случае выигрыша кто покрывает судебные издержки?

На протяжении где-то года с половиной я выполняла все учебные работы (контрольные, проверочные, самостоятельные, курсовые и дипломные) за двух своих одногруппниц, которые платили мне за это деньги. Но в какой-то момент началась история с "Ой, задержали зарплату", "Ой, сейчас не могу скинуть" и так далее. У обеих из них накопился долг, который может показаться маленьким для каких-либо судебных разбирательств, но лично для меня это существенная сумма, а времени на выполнение их работ было потрачено не мало. Таким образом, я, доверчиво веря в их слова, что со следующей зарплаты мне точно-точно переведут, ждала этого волшебного момента. Как итог - теперь они заблокировали меня во всех соцсетях, где я могла с ними связаться. Одна должна 7500 рублей, а другая 11460 рублей. На письма и звонки не реагируют, платить не собираются.

Как такового договора на оказание услуг у нас нет, но я прочитала в интернете, что переписки, где мы об этом договариваемся, заверенные нотариально, выступают в таком случае договором. Результат выполнения своей работы также могу подтвердить тем, что все выполненные работы я высылала электронно, плюс они уже получили диплом, что говорит о том, что все дисциплины закрыты и сданы.

Вопрос таков: могу ли я подать на них в суд, чтобы они выплатили эти деньги, если я была самозанятая без регистрации? Я предполагаю, что мне придется заплатить штраф и, скорее всего, налог, но даже такой вариант меня устраивает.

И в случае выигрыша кто покрывает судебные издержки? Ситуация осложняется еще тем, что мы находимся в разных субъектах РФ на данный момент, но учились очно в одном учебном заведении, в одной группе.

, Клиент, г. Пермь
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я думаю, что если не указывать что вы систематически ведете деятельность по написанию работ, то не обязательно получать статус самозанятого. Электронная переписка может быть доказательством в суде, однако это не гарантия успешного исхода дела. Все зависит от того примет ли их суд, смогут ли оспорить ответчики.

То что граждане получили документ об образовании не может служить фактом подтверждения оказания услуг, т.к документ выдается на основе государственной аттестации и сдает его само лицо.

В случае выигрыша судебные издержки покрывает сторона, которой иск к которой удовлетворен. Если вам будет отказано в иске, то с вас ответчики также могут взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям размер издержек. (гл.7 ГК РФ). Дистанционное разбирательство не проблема. Есть возможность нанять местного юриста, либо потом расходы возложить на ответчика на проезд в случае выигрыша (но только обоснованные и доказанные). Но часто в таких делах личное участие желательно, чтобы оперативно судье и сторонам передать позицию и недостающие документы