Дарение доли

Здравствуйте. Есть квартира в совместной собственности с мужем без определения долей. Как можно её оформить на меня без брачного договора и соглашения о разделе? Хочу чтоб он мне подарил свою долю. В таком случае определение долей и дарение нужно обязательно через нотариуса или можно без него обойтись?

, Наталья, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира является общей совместной собственностью. Доли не определены. Поэтому прежде чем совершать какие либо сделки по дарению доли, нужно произвести раздел имущества. Тогда у мужа будет доля и он сможет подарить ее вам. Через нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья
Клиент, г. Самара
т. е нужно соглашение о разделе имущества сделать? Тогда уже дарение не нужно делать получается, можно же в соглашении сразу прописать что она мне принадлежит полностью. Просто у меня с мамой была квартира в совместной собственности, мы разделили доли и подарила я ей свою долю без нотариуса. Такой вариант с мужем не получится?
Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, добрый день!

Как можно её оформить на меня без брачного договора и соглашения о разделе?

В судебном порядке посредством иска об определении доли каждого из супругов в общем имуществе — только такой вариант, если не хотите делать этого в досудебном порядке.

В таком случае определение долей и дарение нужно обязательно через нотариуса или можно без него обойтись?

Оба документа в письменной форме должен удостоверить нотариус.

С уважением,

Карнюхин Роман!

Наталья,

обращу Ваше внимание, что самым бюджетным вариантом будет заключить брачный договор по определению долей в квартире.

Наталья
Клиент, г. Самара
брачный договор можно оспорить, а мне нужен 100 процентный вариант. Поэтому хочу именно через дарение.