Нападениие соседа

Здравствуйте, уважаемый юрист! Сосед по участку скандалит просто постоянно, орет через забор и днем, и ночью, стучит по забору, караулит на улице.Я, многодетная мать, все время занята, не могу толком дать ему отпор.Полиция сто раз приезжала по факту реакции нет. Как быть, куда обращаться?

, Ольга, г. Пятигорск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга. Чтобы привлечь соседа к уголовной или административной ответственности нужны основания, то есть наличие состава преступления или правонарушения. Если Вы считаете, что такие факты реально имели место и полиция не приняла должных мер реагирования, то Вы можете написать жалобу на их бездействие, либо в установленные сроки обжаловать их решение. Но нужны основания. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Сосед по участку скандалит просто постоянно, орет через забор и днем, и ночью, стучит по забору, караулит на улице.Я, многодетная мать, все время занята, не могу толком дать ему отпор.Полиция сто раз приезжала по факту реакции нет. Как быть, куда обращаться?

Если в Ваш адрес осокорбления, то обращайтесь в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ. Если полиция бездействует, то пишите жалобу в ту же прокуратуру. А так собирайте доказательства действий соседа, если что на случай судебного разбирательства, ст.55,56 ГПК РФ. Фото, видео и другие доказательства

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Рекомендую вам регулярно обращаться по данному вопросу к участковому. Если реакции не будет, то писать жалобы на участкового в прокуратуру. Если же от вашего соседа поступают угрозы жизни и здоровью вас или ваших близких стоит задуматься о написании заявления о привлечении к уголовной ответственности по статье угроза жизни и здоровью (ст.119 УК РФ). Но предостерегаю вас от лжедоноса, пользы это не принесет, только себе навредите.

Добрый вечер!

Рекомендую вам регулярно обращаться по данному вопросу к участковому. Если реакции не будет, то писать жалобы на участкового в прокуратуру. Если же от вашего соседа поступают угрозы жизни и здоровью вас или ваших близких стоит задуматься о написании заявления о привлечении к уголовной ответственности по статье угроза жизни и здоровью (ст.119 УК РФ). Но предостерегаю вас от лжедоноса, пользы это не принесет, только себе навредите.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае бездействия полиции Вам целесообразнее обращаться в прокуратуру с жалобой на сотрудников полиции.