Доверенность даёт право продать имущество?

  • IMG_20210803_121346
    .jpg
  • IMG_20210803_121514
    .jpg
, андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  СТ 185 ГК РФ установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Законодательством не установлены требования к содержанию доверенности. Однако могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Перечень данных требований указан в п. 4.4 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей.Хотя законом прямо не определено содержание доверенности,

по смыслу закона доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы у третьего лица, для представительства перед которым она выдана, не оставалось сомнений в том, кто такой представляемый, кто представитель, каковы его полномочия и прочее.

Что касается вашей доверенности, то она с правом продажи. На второй странице есть такая запись " по всем вопросам, связанным с оформлением и получением  документов, необходимых для заключения договора купли-продажи з.у. и жилого дома , с правом подачи заявления о гос регистрации перехода права.

Не нашла в доверенности фразу заключить договор купли-продажи, получить денежные средства и т.д. Вот к этой фразе могут придраться в Росреестре. Насчет денежных средств это для продавца лучше. Но я бы более подробную доверенность составила., у нас нотариусы пишут с «правом продажи», заключения договора купли продажи и т.д., а не по вопросам получения документов необходимых для заключения договора купли-продажи.

андрей
Клиент, г. Москва
доверенность составлял чтобы юрист поивотезировал землю вот и хотел спросить а есть ли у него права на продажу
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. В доверенности выдаваемой для распоряжения имуществом доверителя, должно быть указано, что представитель совершает широкий круг юридических действий,  доверитель дает право распоряжаться его имуществом, в том числе осуществлять сделки купли-продажи, включая сбор всех необходимых документов, с правом подписания договора купли-продажи и иных документов для удостоверения и последующей регистрации заключённой сделки, доверенность может быть выдана с получения денег или без такового, регистрацию прав, получение выписок из ЕГРН и т.д.

Выданная же вам доверенность хоть и содержит полномочия обо всех вопросам, связанных с оформлением и получением  документов, необходимых для заключения договора купли-продажи  земельного участка  и жилого дома , с правом подачи заявления о гос регистрации перехода права, но полномочий подписания договора от имени и за доверителя (собственника недвижимости) в ней нет, в следствии чего могут возникнуть затруднения при регистрации перехода права, Росреестр может счесть, что у поверенного отсутствовало право на заключение договора.