8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность даёт право продать имущество?

Доверенность даёт право продать имущество?

  • IMG_20210803_121346
    .jpg
  • IMG_20210803_121514
    .jpg
, андрей, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день!  СТ 185 ГК РФ установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Законодательством не установлены требования к содержанию доверенности. Однако могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Перечень данных требований указан в п. 4.4 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей.Хотя законом прямо не определено содержание доверенности,

по смыслу закона доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы у третьего лица, для представительства перед которым она выдана, не оставалось сомнений в том, кто такой представляемый, кто представитель, каковы его полномочия и прочее.

Что касается вашей доверенности, то она с правом продажи. На второй странице есть такая запись " по всем вопросам, связанным с оформлением и получением  документов, необходимых для заключения договора купли-продажи з.у. и жилого дома , с правом подачи заявления о гос регистрации перехода права. 

3
0
3
0

Не нашла в доверенности фразу заключить договор купли-продажи, получить денежные средства и т.д. Вот к этой фразе могут придраться в Росреестре. Насчет денежных средств это для продавца лучше. Но я бы более подробную доверенность составила., у нас нотариусы пишут с «правом продажи», заключения договора купли продажи и т.д., а не по вопросам получения документов необходимых для заключения договора купли-продажи. 

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва
доверенность составлял чтобы юрист поивотезировал землю вот и хотел спросить а есть ли у него права на продажу
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. В доверенности выдаваемой для распоряжения имуществом доверителя, должно быть указано, что представитель совершает широкий круг юридических действий,  доверитель дает право распоряжаться его имуществом, в том числе осуществлять сделки купли-продажи, включая сбор всех необходимых документов, с правом подписания договора купли-продажи и иных документов для удостоверения и последующей регистрации заключённой сделки, доверенность может быть выдана с получения денег или без такового, регистрацию прав, получение выписок из ЕГРН и т.д.

Выданная же вам доверенность хоть и содержит полномочия обо всех вопросам, связанных с оформлением и получением  документов, необходимых для заключения договора купли-продажи  земельного участка  и жилого дома , с правом подачи заявления о гос регистрации перехода права, но полномочий подписания договора от имени и за доверителя (собственника недвижимости) в ней нет, в следствии чего могут возникнуть затруднения при регистрации перехода права, Росреестр может счесть, что у поверенного отсутствовало право на заключение договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021