Снимали квартиру на протяжении года, заплатили залог ( в договоре про уборку не сказано, только про состояние

Здравствуйте!снимали квартиру на протяжении года, заплатили залог ( в договоре про уборку не сказано , только про состояние , должно быть такое в каком и брали, пол чистоту и уборку при сдаче - ни слова ) я убралась в этой квартире при сдаче собственнику, не как клиринг, но вполне приемлемо. он отдал мне половину и сказал что разберётся потом с моим мч, т.к договор заключён с ним, актов приемки не было. сейчас он звонит и говорит что плохо прибрались и он вызвал клиринг за 4500₽ , чеки отказывается показывать, как и недочеты в уборке

имеет ли он право придираться к уборке, если это не прописано в договоре и брать с нас деньги за клининглвые услуги ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора;
документов, в которых указана залоговая сумма про которую вы пишите, существуют фото/видеоматериалы состояния квартиры на момент приема и сдачи; иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам не возвращают залоговую сумму, Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований. Если с Вас будут требовать в суде  выплату за услуги по уборке можете предоставить соответствующие доказательства, что квартира была сдана в прежнем состоянии.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.