Могу ли я отказаться от заключения договора с данным Индивидуальным предпринимателем?

Я собираюсь приобрести в подземном паркинге машино-место. Есть Индивидуальный предприниматель который обслуживает данную парковку, обеспечивает нахождение охранника, замена лампочек и т.д.

Обязан ли я, заключать с ним договор на обслуживание машино-места?

У предыдущего владельца такого договора не было, он утверждает что ничего не уплачивал. Значит ли это, что долги предыдущего хозяина машино-места заставят заплатить меня, если я куплю это машино-место. Как оплачивают счета тоже не ясно.

Могу ли я отказаться от заключения договора с данным Индивидуальным предпринимателем? у меня после покупки будет официальная выписка из ЕГРН где будет указано, что я буду являться владельцем данного машино-места, а подметание сотрудников данного ИП мне как таковое не нужно, тем более предыдущий владелец говорит, что в том договоре, который этот ИП предлагает нет для него никакой ответственности, например он не возместит ущерб при затоплении и т.д.

, Евгений, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обязан ли я, заключать с ним договор на обслуживание машино-места?

У предыдущего владельца такого договора не было, он утверждает что ничего не уплачивал. Значит ли это, что долги предыдущего хозяина машино-места заставят заплатить меня, если я куплю это машино-место. Как оплачивают счета тоже не ясно.

Могу ли я отказаться от заключения договора с данным Индивидуальным предпринимателем? у меня после покупки будет официальная выписка из ЕГРН где будет указано, что я буду являться владельцем данного машино-места, а подметание сотрудников данного ИП мне как таковое не нужно, тем более предыдущий владелец говорит, что в том договоре, который этот ИП предлагает нет для него никакой ответственности, например он не возместит ущерб при затоплении и т.д.

Здравствуйте!

Нет, вы как собственник машино-места не обязаны заключать, такой договор в силу статей 209, 421 ГК РФ.

Статья 421 ГК РФ, в частности предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. http://www.consultant.ru/docum... Поэтому навязать вам договор на обслуживание машино-места, а тем более принудить вас к этому по закону никто не вправе.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
А если будут мне предъявлять аргументы мол: — «вот свет горит, охраннику нужно зарплату платить, камеры вот висят и т.д. ведь вы же платите ЖКХ за квартиру»

Какими аргументами можно от этого «отбиться»?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Значит ли это, что долги предыдущего хозяина машино-места заставят заплатить меня, если я куплю это машино-место.

Евгений

Обязанность по уплате средств на содержание имущества возлагается на собственника только с момента возникновения права собственности — с момента государственной регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому даже если какие-либо долги у прежнего собственника и образовались, то это его проблемы, а не Ваши, и долги на нового собственника не переходят, если договором купли-продажи Вы не предусмотрели такую обязанность у покупателя — оплатить долги прежнего собственника.

Что касается обязанности заключить договор с ИП,  навязывать Вам услуги и требовать заключения договора никто не вправе, если это не предусмотрено законом. Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
А если будут мне предъявлять аргументы мол: — «вот свет горит, охраннику нужно зарплату платить, камеры вот висят и т.д. ведь вы же платите ЖКХ за квартиру»

Какими аргументами можно от этого «отбиться»?

Навязывать Вам услуги против Вашей воли незаконно, ссылайтесь на ст. 421 Гражданского Кодекса РФ «Свобода договора».