Мой брат, гражданин России и Украины, пребывает на Украине долгое время (более 90 дней, получается незаконно), он не имеет оригинал паспорта, но его копию

Как депортировать гражданина Крыма, проживающий на Украине, если он не имеет паспорт, а только его копию в Россию?

Такая обстановка. Мой брат, гражданин России и Украины, пребывает на Украине долгое время (более 90 дней, получается незаконно), он не имеет оригинал паспорта, но его копию. И ещё он имеет инвалидность ІІ группы (шизофрения). С ним его мать хочет узнать, как проходит процедура депортация человека.

, Иван Клюев, Евпатория
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Такая обстановка. Мой брат, гражданин России и Украины, пребывает на Украине долгое время (более 90 дней, получается незаконно), он не имеет оригинал паспорта, но его копию. И ещё он имеет инвалидность ІІ группы (шизофрения). С ним его мать хочет узнать, как проходит процедура депортация человека.

Решение о депортации принимают соответствующие органы и суд Украины. Как-то инициировать депортацию со своей стороны на вряд ли получится в данной ситуации. Можно обратиться в посольство России на Украине за содействием.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Мой брат, гражданин России и Украины

Если у него имеется гражданство Украины, то никак невозможно его депортировать. Согласно Конституции Украины:

Гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству

Так что гражданин Украины на территории Украины всегда находится законно.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.