Нужно ли мне доказывать родство через суд, если родство бабушки с отцом было доказано ранее?

Добрый вечер. Я и мои двоюродный братья вступаем в наследство тети. У моей бабушки и отца были разные окончания в фамилии. Бабушка при вступлении в наследство отца доказывала родство через суд. У бабушки и тети в девичестве фамилии одинаковые. Нужно ли мне доказывать родство через суд, если родство бабушки с отцом было доказано ранее? Спасибо.

Уточнение от клиента
Отец умер в 2003 году. Может натариус запросить копию судебного дела в суде или у нотариуса который вел дело бабушки о вступлении в наследство?
, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 У моей бабушки и отца были разные окончания в фамилии. Бабушка при вступлении в наследство отца доказывала родство через суд. У бабушки и тети в девичестве фамилии одинаковые. Нужно ли мне доказывать родство через суд, если родство бабушки с отцом было доказано ранее?

Вам надо показат ьрешене исуда нотариусу но скорее всего Вам откажут и рекомендуют обратиться в суд.В суде установите родство, Ст.264 ГПК РФ. Решение суда об установлении родства бабушки и отца также приложите в материалы дела

Елена
Клиент, г. Москва
У меня его нет. Решение было сдано нотариусу. Копий нет на руках. Копии решения суда можно запросить мне в архиве суда (прошло 19 лет, какой срок хранения?) или у нотариуса?

Можете запросить решение суда в архиве суда, обратитесь с заявлением. Срок хранения не истек