Выдается ли на основании судебного приказа исполнительный лист или судебный приказ и есть исполнительный лист

Здравствуйте!

Выдается ли на основании судебного приказа исполнительный лист или судебный приказ и есть исполнительный лист.

С уважением, Борис

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Выдается ли на основании судебного приказа исполнительный лист

Вадим

нет.

или судебный приказ и есть исполнительный лист.

Вадим

тоже нет.

Судебный приказ и исполнительный лист — два разных вида исполнительных документов. Для предъявления судебного приказа к исполнению достаточно самого судебного приказа и заявления. Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу судебного решения, само решение к исполнению не предъявляется..

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Помогите, пожалуйста!
В 2010 году сестра подала в суд на алименты на бывшего мужа.
В 2014 году она обратилась к приставам и каким-то образом отказалась от алиментов, что-то написала им, что именно, не помнит.
После чего перечисление алиментов прекратилось.
Сейчас она снова хочет подать на алименты.
Что ей надо сделать?
Подать новое заявление на вынесение судебного приказа?
Или что-то можно сделать в рамках прошлого дела?
Судебный приказ за 2010 год утерян.
Извините, что спрашиваю.
Получаю разные ответы.
Есть ответ: идите к приставу и пишите заявление возобновить производство.
Есть ответ: берите копию приказа и идите к приставу. Есть ответ: подавайте новое заявление.
Не могу разобраться.

Для ответа на Ваши вопросы нужна более подробная информация. В рамках бесплатной консультации даются ответы на простые вопросы, не требующие глубокого погружения в проблему.

Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу или разместить платный вопрос. Но как я вижу, Вы задали уже более 600 бесплатных вопросов и заказали более 20 документов, не оплатив ни одного заказа. Так что я свои услуги Вам предлагать не намерена.

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

судебный приказ и есть исполнительный лист

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается не на основании судебного приказа, а на основании решения суда. Сам судебный приказ является отдельным видом исполнительного документа, который «грубо говоря» предъявляется к исполнению также как и исполнительный лист.