Он не прописан, не проживает, не оплачивает комуслуги, есть ли какие-то варианты, например через суд, чтоб нам перешла эта часть, не выкупая её у него?

Добрый день! Родственнику мужа при наследования его части после его смерти, досталась 1/20 от нашей совместной квартиры. Он не прописан, не проживает, не оплачивает комуслуги, есть ли какие-то варианты,например через суд, чтоб нам перешла эта часть, не выкупая её у него?

, Татьяна, г. Сызрань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала взыскивайте часть платежей по жилищно-коммуннальным услугам соразмерно его доле. С учетом сроков исковой давности, как минимум вполне реально взыскать долг в пределах 3 лет до подачи иска. Затем подаете в суд иск с требованиями о принудительном выкупе на основании п.4 ст.252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если предварительно просуженный долг не погасит, то просите суд зачесть его в счет компенсации.

Иного варианта нет.

С уважением