8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может прийти в военкомат и написать заявление?

Здравствуйте, такая ситуация .

Я был осуждён в 18 лет к лишению свободы,после чего освободился по удо. Так как я не могу трудоустроиться на работу из за отсутствия военного билета,я явился в военкомат,там мне ответили что могут только выдать предписное ,что я не подлежу военному призыву из за непогашенной судимости , получается так ,что я около 10 лет не смогу получить военный билет. Как можно добиться получения билета ? Может прийти в военкомат и написать заявление ?

, Виктор, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор.

Действительно, согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, являющееся военнообязанным (а вы к этой категории относитесь) и поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета.



«Предписное», а правильнее — Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу — вам уже не положено, поскольку, как я полагаю, вы уже достигли 27 лет и призыву не подлежите.

После достижения 27 лет документом воинского учета, необходимым в том числе и для трудоустройства,  является военный билет.

И вот тут для вас начинается самое НЕинтересное.

Во-первых, несмотря на то, что вы не служили, вы все равно являетесь военнообязанным и подлежите зачислению в запас вооруженных сил.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Поэтому, есть основания полагать, что призывная комиссия может признать вас вас уклонистом.

А это означает, что получите вы не военный билет, а так называемую «справку уклониста», о последствиях получения которой вы сможете почитать в интернете.

Такую справку вы сможете получить не ранее 1 октября, а фактически — значительно позже, поскольку призывная комиссия, уполномоченная рассматривать ваш вопрос, начнет свою работу с началом осеннего призыва, то есть 1 октября. Однако, и тут всё случится не так быстро, как бы вам этого хотелось. Дело в том, что заседанию призывной комиссии должно предшествовать медицинское освидетельствование и определение категории годности, что, возможно, потребует дополнительного обследования и времени на его прохождения.

Одним словом, наиболее реально получить документ воинского учета в ноябре-декабре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 03.08.2021