Может прийти в военкомат и написать заявление?

Здравствуйте, такая ситуация .

Я был осуждён в 18 лет к лишению свободы,после чего освободился по удо. Так как я не могу трудоустроиться на работу из за отсутствия военного билета,я явился в военкомат,там мне ответили что могут только выдать предписное ,что я не подлежу военному призыву из за непогашенной судимости , получается так ,что я около 10 лет не смогу получить военный билет. Как можно добиться получения билета ? Может прийти в военкомат и написать заявление ?

, Виктор, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктор.

Действительно, согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, являющееся военнообязанным (а вы к этой категории относитесь) и поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

«Предписное», а правильнее — Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу — вам уже не положено, поскольку, как я полагаю, вы уже достигли 27 лет и призыву не подлежите.

После достижения 27 лет документом воинского учета, необходимым в том числе и для трудоустройства,  является военный билет.

И вот тут для вас начинается самое НЕинтересное.

Во-первых, несмотря на то, что вы не служили, вы все равно являетесь военнообязанным и подлежите зачислению в запас вооруженных сил.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Поэтому, есть основания полагать, что призывная комиссия может признать вас вас уклонистом.

А это означает, что получите вы не военный билет, а так называемую «справку уклониста», о последствиях получения которой вы сможете почитать в интернете.

Такую справку вы сможете получить не ранее 1 октября, а фактически — значительно позже, поскольку призывная комиссия, уполномоченная рассматривать ваш вопрос, начнет свою работу с началом осеннего призыва, то есть 1 октября. Однако, и тут всё случится не так быстро, как бы вам этого хотелось. Дело в том, что заседанию призывной комиссии должно предшествовать медицинское освидетельствование и определение категории годности, что, возможно, потребует дополнительного обследования и времени на его прохождения.

Одним словом, наиболее реально получить документ воинского учета в ноябре-декабре.