8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какими статьями могу апеллировать

Новая пристройка . Частично на старом фундаменте. Сосед обратился в суд с требованием снести. Какими статьями могу апеллировать. Спасибо.

, Марина, п. Тула
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Апеллировать Вам можно и нужно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, т.е. заявить встречный иск о признании права на самовольную постройку.

А для этого, с большой долей вероятности, для подтверждение данных обстоятельства необходимо заказывать экспертизу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), которая их подтвердит.

2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Марина, добрый день! Если иск основан на требовании сноса самовольной постройки то аппелировать Вы можете к ч. 3 ст. 222 ГК РФ позволяющей суду признать право собственности СП при наличии следующих условий

… при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

2) если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
 
3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте! Вам нужно подготовить возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Возможно Вы куда-то в какие-то инстанции уже обращались с целью узаконить пристройку (БТИ, администрация, Росреестр.МФЦ)  — так приобщите эти документы.

сосед может требовать осуществить снос постройки, если она самовольная (ст.222 ГК РФ) и главное — что нарушает его права и законные интересы.

Это все должно быть доказано и найти свое подтверждение в суде.ст.55,56 ГПК РФ.

В том числе в суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Если экспертиза покажет, что постройка не нарушает права и интересы истца, то ему будет отказано в иске.

Можете подать иск о признании права собственности на пристройку.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Марина, приложите исковое заявление истца. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день ! Для начала необходимо чтобы пристройка находилась в границах земельного участка , принадлежащего вам на каком -либо праве. Статьей 222 ГК РФ установлено, что 

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Почему говорю о самовольной постройке. Потому как уведомления о планируемой реконструкции вами подано не было, но с другой стороны на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 1 марта 2026 года можно реконструировать или возвести жилой дом без разрешений только на основании технического плана. Но самовольная постройка это такая постройка которая возведена, например, с нарушением градостроительного регламента, установленного Правилами землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ). К примеру, размещать жилой дом можно не ближе 3 м от границы соседа. Возможность блокировки жилых домов может быть как раз предусмотрена в ПЗЗ. Изучите и этот документ. 

Далее, надо сделать экспертизу, которая подтвердит что строительные, противопожарные нормы и правила при реконструкции дома не были нарушены, жизни и здоровью граждан не угрожает. А сосед должен доказать, чем именно вы нарушили его права. 

Чтобы дополнить консультацию в идеале стоит  увидеть исковое заявление (можете стереть личные данные).

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021