Какими статьями могу апеллировать

Новая пристройка . Частично на старом фундаменте. Сосед обратился в суд с требованием снести. Какими статьями могу апеллировать. Спасибо.

, Марина, п. Тула
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Апеллировать Вам можно и нужно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, т.е. заявить встречный иск о признании права на самовольную постройку.

А для этого, с большой долей вероятности, для подтверждение данных обстоятельства необходимо заказывать экспертизу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), которая их подтвердит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Если иск основан на требовании сноса самовольной постройки то аппелировать Вы можете к ч. 3 ст. 222 ГК РФ позволяющей суду признать право собственности СП при наличии следующих условий

… при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

2) если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно подготовить возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Возможно Вы куда-то в какие-то инстанции уже обращались с целью узаконить пристройку (БТИ, администрация, Росреестр.МФЦ)  — так приобщите эти документы.

сосед может требовать осуществить снос постройки, если она самовольная (ст.222 ГК РФ) и главное — что нарушает его права и законные интересы.

Это все должно быть доказано и найти свое подтверждение в суде.ст.55,56 ГПК РФ.

В том числе в суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Если экспертиза покажет, что постройка не нарушает права и интересы истца, то ему будет отказано в иске.

Можете подать иск о признании права собственности на пристройку.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Марина, приложите исковое заявление истца.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Для начала необходимо чтобы пристройка находилась в границах земельного участка , принадлежащего вам на каком -либо праве. Статьей 222 ГК РФ установлено, что

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Почему говорю о самовольной постройке. Потому как уведомления о планируемой реконструкции вами подано не было, но с другой стороны на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 1 марта 2026 года можно реконструировать или возвести жилой дом без разрешений только на основании технического плана. Но самовольная постройка это такая постройка которая возведена, например, с нарушением градостроительного регламента, установленного Правилами землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ). К примеру, размещать жилой дом можно не ближе 3 м от границы соседа. Возможность блокировки жилых домов может быть как раз предусмотрена в ПЗЗ. Изучите и этот документ.

Далее, надо сделать экспертизу, которая подтвердит что строительные, противопожарные нормы и правила при реконструкции дома не были нарушены, жизни и здоровью граждан не угрожает. А сосед должен доказать, чем именно вы нарушили его права.

Чтобы дополнить консультацию в идеале стоит  увидеть исковое заявление (можете стереть личные данные).

Удачи!